Ситуация Бизнес 21 апр 2017, 08:36

В правительстве поддержали сбор денег со всех приезжающих в Сочи и Крым

Правило коснется не только туристов, но и всех, кто приезжает на курорты по делам, например командированных.

Правительство готово провести эксперимент, разрешив властям Крыма, а также Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, брать курортный сбор до 100 руб. за каждые сутки пребывания приезжих старше 18 лет. Соответствующий законопроект одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщает РБК.

Текущая версия законопроекта предполагает максимально широкий круг потенциальных плательщиков сбора, включая туристов, которые останавливаются у физлиц, и работников в командировке, но исключая льготные категории граждан.

Взимать сборы с приезжих предложено гостиницам, индивидуальным предпринимателям и зарегистрированным в налоговой службе физлицам, которые оказывают гостиничные услуги или услуги по временному размещению приезжих.

Уплачивать сбор должны все люди, находящиеся в «местах размещения» (гостиницах, квартирах и частных домах) дольше 24 часов, за исключением льготников, следует из законопроекта. Освободить от курортного сбора предложено, в частности, Героев СССР и России, полных кавалеров ордена Славы, участников и инвалидов Отечественной войны, чернобыльцев, семипалатинцев и инвалидов I и II групп, а также детей до 18 лет и студентов.

Предполагается, что эксперимент по введению курортного сбора продлится пять лет — с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. Максимальную сумму платежа предложено установить в размере 100 руб. за каждые сутки, но в зависимости от сезона, продолжительности пребывания на курорте, значения и местонахождения курорта величину сбора будет разрешено снижать до нуля.

В случае принятия закона под его действие подпадут не только туристы, но и командированные, а также спортсмены, которые тренируются на спортивных базах в Сочи. Некоторые участники заседания даже опасались, что из-за эксперимента сократится представительство, в частности, на Сочинском экономическом форуме — суточные чиновников немногим больше предполагаемого курортного сбора.

Представители туристической отрасли относятся к инициативе скептически. Любое увеличение цены негативно сказывается на потребителе — особенно сейчас, когда выездной туризм снова начал наращивать обороты, в том числе за счет открытия Турции.

О том, что введение курортного сбора на Кубани отложено на год, ранее сообщал "Югополис".


Читайте нас в Telegram, Instagram, Facebook, Twitter, ВКонтакте

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

11 комментариев

avatar
рядовой налогоплательщик 21 апр 2017, 08:57
Т.е. бесплатное свободное передвижение гражданам РФ по территории РФ будет запрещено ? И почему срок такой большой - 5 лет ?
avatar
НИКИТИН 21 апр 2017, 10:18
Дорогому нашему правительству рекомендую посмотреть мультик про Чиполлино. Оттуда можно подчерпнуть массу идей для налогообложения. На дождь, дождь с градом, молнию, воздух и еще многое другое.
Донской 21 апр 2017, 14:46
Можно усилить бюджет с помощью иной программы. Так, например, за каждый день пребывания министров в своих кабинетах , депутатов различных фракций на заседаниях высчитывать с их зарплаты в бюджет по 1000 рублей. А еще за каждое нововведение в закон или на рассмотрение парламентариев законов, которые только будоражат народ давать срок от 2 лет условно до 3 лет общего режима.
Донской 21 апр 2017, 15:06
Дополнение к выше высказанному. Командировочные по территории России выплачиваются от 100 до 700 рублей в сутки. Сочи считается самым дорогим городом Черноморского побережья. к тому же ни кто не хочет рассматривать вопрос о повышении суточных. Существуют факты, когда власти регионов выплачивают рядовым чиновникам суточные в размере 100 рублей. Вопрос: если рядовой чиновник работающий от А до Я получает зарплату от 25 тыс. до 35 тыс. рублей без НДС в месяц будет за 100 рублей суточных оплачивать курортный сбор 100 рублей, сколько у него останется командировочных? Может этот вопрос переадресовать авторам законопроекта и лично Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву?
avatar
Юрий Кириенко 21 апр 2017, 15:14
Радуйтесь, что не заставили почку сдавать по приезде. У них ума хватит.
avatar
Паша Дятлов 25 апр 2017, 23:38
Мне кажется наше нынешние правительство вообще конституцию не видели. Статья 27 конституции РФ гласит о том что граждане РФ могут свободно передвигаться на территории РФ
Michel de Nostredame 26 апр 2017, 09:14
Правильно, при въезде в Крым нужно заплатить 100000 руб, а в Чечню на колен..., хотя кто туда поедет в здравом уме.
avatar
adler 26 апр 2017, 09:14
Паша Дятлов. Да плевали они все на Конституцию и дальше всех плюет на нее ее так называемый гарант! "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд". ( ч.3 ст.81 Конституции РФ)
avatar
НИКИТИН 26 апр 2017, 10:02
А Ст.14 гласит про удаление церкви от власти и так-же не соблюдается.
Ohsher 26 апр 2017, 15:21
Паша, передвигаться - да. А вот отдыхать - это уже другое дело ))) Но эти люди у власти думают, что они смогут пополнить казну, но они совсем не думают, что отдых за рубежом становится дешевле и привлекательнее - начиная от уровня сервиса, заканчивая климатом, едой, возможностью посмотреть культуру другой страны.
монархист 26 апр 2017, 15:40
Всё больше и больше косячит Кремль. К чему это может привести, нетрудно догадаться.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.