Ситуация 03 апр 2019, 19:09

В России число людей с диагнозом ВИЧ превысило миллион

К концу 2018 года в стране проживали 1 007 369 россиян с диагнозом ВИЧ-инфекция, исключая 318 870 умерших больных.

Об этом говорится в справке, подготовленной Федеральным научно-методическим центром по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора.

По данным центра, на конец декабря умерли 24% от числа всех зарегистрированных инфицированных ВИЧ россиян. Главной причиной летальных исходов среди ВИЧ-инфицированных остается туберкулез.

Случаи ВИЧ зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации, но к пяти наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией регионам составители документа отнесли Кемеровскую, Иркутскую, Свердловскую, Самарскую и Оренбургскую области.

Только 72% (751,7 тыс.человек) от всех живущих с ВИЧ в России в 2018 году состояли на диспансерном учете.

Данные Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом при Роспотребнадзоре расходятся с официальными оценками Минздрава относительно числа ВИЧ-инфицированных в России.

В октябре 2018 года глава Минздрава Вероника Скворцова говорила, что, согласно данным федерального регистра ВИЧ-инфицированных, в нем состоят 714 067 человек, сообщает РБК.

Глава ВИЧ-центра при ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский пояснял, что для того, чтобы ВИЧ-инфицированного занесли в регистр Минздрава, надо, чтобы человек принес паспорт и СНИЛС. «Далеко не все это делают. Возникает разница между показаниями регистра и данными Роспотребнадзора», — говорил он.

Как сообщал «Югополис» в ноябре, по итогам доклада Всемирной организации здравоохранения за 2017 год, Россия возглавила список стран Европы по числу новых случаевзаражения ВИЧ.

В 2019 году в России начнут испытывать вакцину против ВИЧ.

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
рядовой налогоплательщик 04 апр 2019, 09:21
Сокращение расходов на медицину, нехватка дорогостоящих препаратов, как итог медленное вымирание населения. Ответственный за геноцид Путин.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.