Ситуация 04 июл 2017, 11:05

В России хотят оформлять мелкие аварии через приложение

Минфин внес предложения по изменению правил дорожного движения (ПДД).

Согласно инициативе, аварии, которые привели к ущербу не более, чем на 100 тысяч рублей, предлагается оформлять через мобильное приложение. Это приложение позволит снимать повреждения автомобилей на месте ДТП, а данные передавать в ОСАГО.

Эта мера нужна для «оперативного урегулирования последствий ДТП и сокращения количества выездов сотрудников полиции для оформления документов о ДТП без человеческих жертв», поясняет ведомство.

Действующее законодательство разрешает оформлять документы через европротокол при авариях, которые привели к ущербу на сумму до 50 тысяч рублей. При этом снимать повреждения автомобилей разрешается только через сертифицированные видеорегистраторы, где исключена возможность манипулирования с записью.

В отличие от действующей нормы, оформлять документы без сотрудников ГИБДД хотят разрешить вне зависимости от того, договорились ли водители о виновнике происшествия и обстоятельствах произошедшего, уточняет Republic.

Напомним, каждый четвертый купленный в России автомобиль стоит дороже 1,6 млн рублей. Обладателями престижных автомобилей в 2016 году стали около 360 тысяч россиян.

В конце июня российские страховщики назвали самые убыточные автомобили.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.