Люди Ситуация 12 дек 2018, 15:55

​В России хотят приравнять к мелкому хулиганству оскорбления власти в интернете

Мелкое хулиганство, согласно статье 20.1 КоАП, наказывается штрафом от 1 тысячи до 5 тысяч рублей или административным арестом до 15 суток.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин внесли в нижнюю палату два законопроекта, фактически приравнивающие оскорбления представителей власти в интернете к мелкому хулиганству, — пишет «Коммерсант».

Статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) «Мелкое хулиганство» предлагается дополнить нормой об ответственности за распространение в интернете материалов, «в неприличной форме выражающих явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции и органам государственной власти». Мелкое хулиганство, согласно статье 20.1 КоАП, наказывается штрафом от 1 тысячи до 5 тысяч рублей или административным арестом до 15 суток.

Поправки к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» позволят ограничивать доступ к оскорбительным материалам. Оговаривается, что речь идет «об информации, предназначенной для неограниченного круга лиц». Генпрокурор и его заместители, согласно законопроекту, наделяются правом обратиться в Роскомнадзор с требованием о внесудебной блокировке такой информации.

В пояснительной записке к документу говорится, что российское законодательство уже предусматривает административную и уголовную ответственность за публичное надругательство над государственными символами и оскорбление представителей власти. «Не вызывает сомнений, что сеть Интернет является общественным пространством, в котором также должны соблюдаться правила допустимого поведения, направленные на обеспечение общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам», — считают авторы законопроекта. Они отмечают, что в обществе уже сформировано «понимание, что сеть Интернет запрещено использовать для сбыта наркотических веществ, распространения детской порнографии, мошенничества и других деяний».

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

2 комментария

avatar
Юрий 12 дек 2018, 16:48
Ну всё, теперь даже за комментарии будут 15 суток давать. Правильной дорогой идем, товарищи.
Michel de Nostredame 12 дек 2018, 17:20
Возится никто не будет за мелкое хулиганство, и потом что считать оскорблением, нужно разграничить какие именно слова являются оскорблением, потому что можно ласково и цензурно послать в такие места, что не снились и Федору Конюхову.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.