Ситуация 10 июн 2019, 17:32

В России могут ограничить число домашних животных в квартире

Возможное число питомцев предлагают рассчитывать исходя из метража жилплощади.

Комитет Совфеда по природопользованию рекомендовал правительству РФ ограничить максимальное число домашних животных, содержащихся в квартире или доме. Об этом в понедельник, 10 июня пишет «Парламентская газета».

В документе говорится о том, что необходимо «установить нормативы критериев по количеству содержания животных на квадратный метр жилого помещения многоквартирных и частных жилых домов».

Также кабмину рекомендуют разработать поправки в законодательство, устанавливающие административную ответственность за нарушение норм закона об ответственном обращении с животными, в том числе за жестокое обращение с ними. Сейчас предусмотрена только уголовная ответственность. Она наступает за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и страданий, из хулиганских или корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Административные наказания могли бы применяться за менее тяжкие правонарушения, для которых сегодня ответственность не предусмотрена — например, если действия живодёра не привели к увечью жертвы.

Напомним, 30 мая МВД обнародовало итоговый сокращенный список опасных пород собак в России. Ведомство официально сократило перечень потенциально опасных пород собак с 69 до 13.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

2 комментария

avatar
Денвер 11 июн 2019, 10:35
С одной стороны,как бы и правильно, ибо есть квартиры сильных и независимых с сорока кошками, а с другой, как интересно всё это работать будет? Сколько поштучно можно на один квадратный метр хомячков,а сколько овчарок, 1,37 хомячка или 0,12 овчарки? Тогда с рыбками вообще швах. Или может по объему? Тогда опять с рыбками не клеится. В общем какая-то обеспокоенность у меня по этому вопросу. Хотя можно было бы подумать,что это так видимость работы создают, но этого же в принципе не может быть.
avatar
Deus Ex 11 июн 2019, 10:55
Какое бесконечное количество дебильных и невыполнимых инициатив и законов рождает наша справо-единороссная гос. Дума! Только о любительской рыбалке за последние несколько лет - пару десятков. И введение рыболовных билетов, и запрет на подъезд к берегу (ВЕЗДЕ!), тысячи ограничений... Запреты на костры на берегу. И все больше этих костров на берегах, рыбаки толпой обещают инспекторам использовать свои удочки не по назначению. Пока мирно. Пока обещают. Всем понятно, зачем они там в Думе сидят. Точно не для моего блага. У всех свои серьезные дела. Голову включать для наведения порядка в стране? Есть поважнее задачи для головы..

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.