Люди Ситуация 08 мая 2018, 19:30

​В России новый премьер, совет директоров «Магнита» возглавил американец, Армения выбрала Пашиняна: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Госдума утвердила Дмитрия Медведева на посту премьер-министра

За утверждение Медведева на посту премьер-министра проголосовали 374 депутата, 56 — против. Кандидатуру Медведева поддержали депутаты от «Единой России» и ЛДПР. Коммунисты и «Справедливая Россия» голосовали против. Медведев уже представил предварительный состав нового правительства. Первым вице-премьером он предложил назначить Антона Силуанова, который сейчас возглавляет Минфин. Предположительно, Силуанов сохранит за собой должность министра. Медведев возглавлял правительство с 2012 по 2018 год. До этого он четыре года был президентом России, а пост премьер-министра занимал Путин.


Совет директоров «Магнита» возглавил американец Чарльз Райан

Райан — основатель инвесткомпании UFG Asset Management, сооснователь и генеральный партнер российского венчурного фонда Almaz Capital Partners. Ранее акционеры «Магнита» полностью обновили состав совета директоров. В него помимо Райана вошли Грегор Моват, Тим Демченко, Алексей Махнев, Джеймс Симмонс, Пол Фоли и Александр Присяжнюк. Галицкий, продавший 29,1% акций «Магнита» группе ВТБ, выдвигал в совет директоров пятерых кандидатов, трое из них, Райан, Моват и Фоли, избраны. Также Галицкий номинировал в совет своего преемника на посту гендиректора Хачатура Помбухчана и замгендиректора «Магнита» Илью Саттарова, однако против них выступили миноритарные акционеры.


Никол Пашинян избран премьер-министром Армении после трех недель протестных акций

Лидер оппозиционного движения «Елк» Никол Пашинян избран премьер-министром Армении на спецзаседании парламента. Кандидатура Пашиняна утверждена со второй попытки. 1 мая за оппозиционного политика, имеющего поддержку фракций «Елк», «Дашнакцутюн» и «Царукян», не проголосовали представители правящей Республиканской партии, обладающей большинством мест в парламенте Армении. После возобновления массовых протестов в стране республиканцы согласились провести повторные выборы премьера 8 мая, на которых снова была выдвинута кандидатура Пашиняна.


В Сирии разбился российский боевой вертолет Ка-52, погибли оба пилота

На востоке Сирии потерпел катастрофу российский боевой вертолет Ка-52. Оба пилота на его борту погибли. Катастрофа произошла во время планового полета над восточными районами республики. Тела летчиков найдены и доставлены на аэродром базирования. «По предварительной информации, причиной инцидента могла стать техническая неисправность», — говорится в сообщении Минобороны. Как сообщает «Коммерсант», по неофициальной информации, Ка-52 сбили радикальные исламисты в ходе обстрела из переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК).


В Краснодаре дошкольников выведут на «парад детских войск»

11 мая на территории школы № 98 имени Героя России генерал-полковника Г. Н. Трошева тысяча детей пройдут торжественным маршем. Участниками парада станут ученики начальных классов, воспитанники кадетских корпусов и дошкольных учреждений, отряд Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Почетными гостями будут ветераны Великой Отечественной войны, военные, представители краевой и городской администраций. Парад «детских войск» проводится в краевой столице второй раз. Он организован руководством школы № 98 и Фондом патриотического воспитания молодежи им. генерала Г. Н. Трошева.


Вылетавший в Краснодар из Москвы Boeing опасно сблизился с другим самолетом

7 мая самолеты Boeing 737-800 и Boeing 777 выполняли обратные маневры в Шереметьеве — один взлетал, другой заходил на посадку. Бортовые системы предотвратили опасное сближение двух авиалайнеров над Москвой, когда между самолетами оставалось всего 300 метров. Экипажи обоих самолетов действовали по инструкции под руководством диспетчеров. Пилотам удалось благополучно разойтись в воздухе, никто не пострадал.


«ГУК-Краснодар» обнародовал график отключений горячей воды в мае

Более чем в 500 многоэтажках краевого центра горячая вода исчезнет на 2 недели. В связи с остановкой на ремонт Краснодарской ТЭЦ самый крупный поставщик теплоносителя, АО «АТЭК» «Краснодартеплоэнерго», уведомил управляющую компанию «ГУК-Краснодар», что прекратит подачу горячей воды. В эти дни тепловики будут ремонтировать сети, котельные и прочие объекты. График отключений в мае опубликован на сайте «ГУК-Краснодар». График отключений в июне будет опубликован позже.


В России рекордными темпами дорожает бензин

Темпы роста цен на бензин в апреле были самыми высокими с начала года. По данным Росстата, с 26 марта по 26 апреля розничные цены на бензин Аи-92 выросли на 0,6 рубля, до 38,65 рубля за литр. За предыдущие три месяца с начала года подобных темпов роста не наблюдалось, стоимость горючего даже снизилась на 0,02 рубля. Бензин Аи-95 в апреле подорожал в 20 раз быстрее, чем за январь — март, вместе взятые: его средняя стоимость сейчас составляет 41,65 рубля. Практически выровнялось с Аи-95 по цене дизельное топливо — оно подорожало на 0,63 рубля, до 41,66 за литр.


C 25 мая в Сочи вступит в силу указ президента об обязательной регистрации приезжих

Документ принят для обеспечения безопасности во всех городах, принимающих матчи ЧМ по футболу. Срок его действия — до 25 июля. В соответствии с указом, все граждане России в течение трех дней с момента прибытия на курорт обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в отделе по вопросам миграции УВД Сочи. Гости города, находящиеся в больнице, а также прибывающие на курорт в гостиницы, санатории, дома отдыха, пансионаты, кемпинги и туристические базы, будут зарегистрированы сотрудниками этих учреждений. Иностранцы должны будут зарегистрироваться сразу по прибытии на курорт, в первый же день.


Доказано катастрофическое смещение орбиты Земли

Каждые 405 тысяч лет орбита Земли немного удлиняется из-за гравитационного влияния Юпитера и Венеры, что изменяет климат планеты и влияет на развитие жизни на ней, в том числе приводит к массовым вымираниям. К такому выводу пришли ученые из Ратгерского университета. Цикл в 405 тысяч лет был предсказан на основе расчетов движения планет. Исследователи получили более подробные данные об изменениях в направлении магнитного поля Земли, проанализировав отложения в рифтовом бассейне Ньюарк и осадочные породы в Аризоне. Результаты соответствовали теоретическим расчетам, что позволяет использовать цикл для более точного датирования происходящих на Земле событий, в том числе триасово-юрского вымирания, когда исчезло большое количество видов животных, освободив экологические ниши динозаврам.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду