Ситуация Бизнес 10 июл 2017, 13:07

В России обещают отменить национальный роуминг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерена добиться отмены национального роуминга в России, в том числе и в Крыму.

Об этом сообщил глава ведомства Игорь Артемьев, передает Коммерсант.

«Мы не можем смириться с этим, мы будем просить наших политиков подойти к этому вопросу с политической меркой. Мы живем в одной стране, у нас никакого внутреннего роуминга быть не должно»,— заявил глава ФАС.

По его мнению, также необходимо изъять из законодательства понятие внутрироссийского роуминга. «Мы своего все равно добьемся. А тот, кто первый отменит роуминг, получит аплодисменты. Думаю и руководство страны это заметит»,— добавил Игорь Артемьев.

О намерении исключить из законов термин «роуминг» ФАС сообщила в июне. В этом же месяце депутаты «Справедливой России» внесли в Госдуму законопроект об отмене национального роуминга. Авторы документа заявили, что он направлен на повышение доступности мобильной связи и прозрачности тарифов операторов.

Минкомсвязи, однако, убеждено, что отмена платы за роуминг может негативно отразиться на абонентах, которые не выезжают из домашнего региона. Кроме того, как считают опрошенные «Ъ FM» эксперты и участники рынка, отмена внутрироссийского роуминга приведет к повышению тарифов на сотовую связь.

Материалы по теме

2 комментария

Донской 10 июл 2017, 13:33
Наконец созрело прозрение у чиновников о заботе своего трудового народа. Об этом, кстати уже неоднократно говорилось. Ну подумайте сами какой может быть роуминг между Ростов-на-Дону и Краснодаром и тем же Ставрополем. Смешно. Связь и так в роуменге подорожала после принятий Европой санкций против России. А качество ее желает лучшего, об этом даже Президент РФ Владимир Путин говорил. Нет ее развития в регионах. А то, что применяем зарубежное оборудование, ну кто виноват, что у нас мозги уехали за бугор. Или наоборот, 7е дают молодым ученым возможности разрабатывать свои технологии и внедрять их на российский рынок. Мы поддерживаем эту идею!
Ohsher 10 июл 2017, 16:36
Уже давно обещают, обещают. А воз и ныне там. Уже даже в Европе отменили между странами роуминг. Мы как всегда - плетемся в конце и только думаем, как бы его отменить.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.