Люди Ситуация 15 ноя 2017, 14:15

В России обнаружили массовое несоответствие сосисок ГОСТу

Роскачество провело исследование 30 образцов сосисок сорта «молочные», по итогам которого выявлено массовое несоответствие продукции действующему ГОСТу.

Как сообщили «Югополису» в пресс-службе Роскачества, в 15 из 30 исследованных торговых марок были обнаружены не рекомендуемые для данного сорта ингредиенты — например, мясо птицы, каррагинан, соя.

Лабораторные испытания прошли популярные бренды — «Дымов», «Рублевский», «Мясницкий ряд», «Царицыно», «Черкизово», «Пит-Продукт», «Папа может», «Стародворские колбасы» и «Атяшево». В ведомстве сообщили, что исследование проводилось по 70 параметрам: проверялись микробиологическая безопасность продукции, а также наличие антибиотиков, сои, отходов мясного производства и не указанных в составе сторонних видов мяса.

Как выяснило Роскачество, качественные характеристики большинства сосисок «оставляют желать лучшего». К примеру, в 6 торговых марках из 30 был выявлен «посторонний» вид мяса — курица (мяса птицы в данном сорте сосисок, согласно ГОСТу, быть не должно). В некоторых сосисках нашли шкурки или фрагменты костей и хрящей: речь идет о продукции марок «Атяшево», «Мясная губернская компания», «Папа может», «Стародворские колбасы» («Вязанка»), «Царицыно» и «Черкизово». В ряде случаев было указано наличие «мяса птицы механической обвалки» («Папа может» и «Черкизово»).

Кроме того, в сосисках шести торговых марок эксперты нашли крахмал, часто используемый для улучшения консистенции. При этом о содержании крахмала в составе заявили лишь два производителя. Таким образом, нарушителями были признаны торговые марки «Велком», «Владимирский стандарт», ВМК и «Мясная губернская компания».

В двух брендах была обнаружена соя, и в одном из случаев производитель не предупреждает о соевом белке в составе (торговая марка «Мясная губернская компания»). В восьми образцах нашли каррагинан, применяемый для маскировки сырья и удешевления производства. Информацию о его наличии не вынесли на маркировку «Велком», «Дмитрогорский продукт», «Малаховский», «Мясная губернская компания», «Мясная история», «Ремит», «Рублевский», «Черкизово».

Кроме того, в 16 из 30 проверенных марок сосисок было обнаружено наличие антибиотиков.

Лишь 5 из исследованных образцов были признаны товарами повышенного качества — это сосиски торговых марок «Дымов», «Пит-Продукт», «Мясной дом Бородина 1997», «Микоян» и «Фамильные колбасы».

Как сообщал «Югополис», в сентябре в России провели масштабное исследование питьевой бутилированной воды без газа. Претензии у экспертов Роскачества вызвали 20% образцов.

В марте текущего года стало также известно, что четверть российского шоколада оказалась не шоколадом.

Материалы по теме
Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

1 комментарий

avatar
Киря 17 ноя 2017, 16:47
Сегодня одних хвалим, других - ругаем, завтра - других. Какая-то круговая порука. Я бы таким исследованиям не доверял. Нужно просто выбрать для себя одну фирму, которая устраивает по вкусу и качеству и у них покупать. Я вот домой всегда ремит беру, не смотря на то, что тут пишут.

Первая полоса

Последние новости

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми