Люди Ситуация 20 авг 2018, 12:24

​В России предложили ввести в общежитиях услугу побудки для студентов

Новый ГОСТ устанавливает требования к условиям проживания в общежитиях.

Новый ГОСТ «...Требования к услугам проживания в общежитиях для обучающихся», принятый Росстандартом, предлагает администрациям общежитий ввести для студентов услугу «утренняя побудка» (по их просьбе), — пишут «Известия». Документ вступит в силу 1 марта 2019 года.

Устанавливаются требования к условиям проживания в общежитиях: комнаты должны быть рассчитаны не более чем на четырех студентов, на 10 человек должен приходиться минимум один санузел. Студентам также рекомендуется выдавать утюги, фены, гладильные доски, нитки и иголки.

Среди дополнительных услуг, за которые можно брать плату, — интернет, телевидение, автоматы с напитками и снеками, фитнес-зал, сейфы. Перечень этих услуг может быть расширен по решению администрации, — указано в документе. Рядом с общежитием рекомендовано обустроить для студентов парковку или гараж.

В документе отмечается, что все работники общежития «должны быть подготовлены к действиям в чрезвычайных ситуациях» и при необходимости оказать «первую доврачебную помощь».

По словам декана факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Александра Шатилова, утренняя побудка — необходимая услуга. Студенты действительно часто пропускают или опаздывают на первую пару из-за того, что не могут проснуться, а это нервирует преподавателей и руководство.

Согласно закону «О стандартизации в РФ», ГОСТы применяются добровольно, но органы власти и предприятия ориентируются на них при разработке нормативных актов.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.