Ситуация Бизнес 16 июн 2017, 16:50

В России разрешат снимать наличные в банкоматах с помощью Apple Pay и Android Pay

Российские банки начинают внедрять технологии снятия наличных в банкоматах с помощью мобильных платёжных сервисов: Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay.

Банки интересуются возможностью внесения и снятия наличных в банкоматах с помощью бесконтактных технологий, в том числе с помощью телефона, рассказал газете директор по развитию бизнеса и цифровых технологий MasterCard в России Михаил Федосеев.

Чтобы пользователи могли снять или внести наличные с помощью телефона, банкомат должен поддерживать технологию бесконтактной связи NFC. Помимо мобильных кошельков она применяется в картах с бесконтактным чипом, часах и браслетах с функцией оплаты.

«Альфа-банк» протестировал проведение основных операций в банкоматах (снятие и внесение наличных, проверка баланса, р2р-переводы) с помощью Samsung Pay и Android Pay в начале мая, рассказал начальник управления по развитию систем самообслуживания банка Максим Дарешин. Он добавил, что пока эта функция доступна только держателям карт MasterCard.

Группа ВТБ уже начала оснащать банкоматную сеть устройствами с поддержкой NFC. По словам её представителя, бесконтактные банкоматы позволят значительно сократить время обслуживания клиентов в сравнении со снятием наличных через карту. Он добавил, что это удобно, если клиент забыл кошелёк и ему срочно потребовались наличные.

«Сбербанк» также тестирует такие технологии, но пока не предлагает клиентам обслуживание в банкоматах с NFC. «Открытие» планирует запустить NFC в банкоматах осенью 2017 года. В банкоматах «Тинькофф банка», которые появятся в крупных городах, будет функция снятия наличных с помощью мобильных кошельков, но только для карт MasterCard, сообщил изданию представитель банка.

По данным Банка России, которые приводит издание vc.ru, количество электронных терминалов в магазинах выросло с 1 млн в 2014 году до 1,7 млн штук. Число банкоматов при этом сокращается медленно — за тот же период их количество снизилось с 224 тысяч до 201 тысячи.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.