Город Люди Ситуация 12 мар 2019, 10:05

​В России сменились регионы — лидеры по смертности от ВИЧ

В этих регионах от ВИЧ умирают чаще, чем от убийств, суицида и ДТП вместе взятых.

Кемеровская, Иркутская и Свердловская области лидируют среди российских регионов по смертности от ВИЧ в 2018 году, — сообщает РБК со ссылкой на информацию, полученную из территориальных органов статистики. Официальную статистику за 2018 год Минздрав и Росстат еще не опубликовали.

Коэффициент смертности от ВИЧ в Кемеровской области — 65,1. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 11%. У Иркутской области коэффициент 42,4 (за год снизился на 1%), у Свердловской — 38,1 (вырос на 10%).

В этих регионах смертность от ВИЧ выше, чем от всех произошедших здесь убийств, самоубийств и ДТП вместе взятых, — отмечает издание.

Самарская область, входившая в 2017 году в тройку регионов — лидеров по смертности от ВИЧ, в 2018 году переместилась на седьмое место с коэффициентом 32,3 (за год снизился на 18%).

По данным Роспотребнадзора, в 2018 году вирусом иммунодефицита человека заразились 86,5 тысяч человек — на 2,1 тысячи меньше, чем годом ранее (врачи сочли сокращение статистической погрешностью). В России, по статистике ведомства, с ВИЧ живут около миллиона человек.

В ноябре «Югополис» сообщал о том, что Россия возглавила список стран Европы по числу новых случаев заражения ВИЧ.

Как сообщал «Югополис», россиянам предложили пройти ВИЧ-тестирование на рабочем месте. Министерство труда приступило к разработке рекомендаций для работодателей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.