Люди Ситуация Бизнес 18 мар 2019, 13:13

В России собираются установить предельную сумму комиссии при покупке машин и жилья по карте

Банк России совместно с платежными системами Visa, MasterCard и НСПК разработал предложения по снижению банковских тарифов, взимаемых с магазинов при расчете картами. Это должно снизить стоимость машин и жилья для покупателей.

Банк России вместе с платежными системами Visa, MasterCard и Национальной системой платежных карт (оператор карт «Мир») подготовил предложения по снижению тарифов, которые оплачивают магазины при расчете картами, — пишет РБК со ссылкой на протокол по итогам совещания у первого зампреда ЦБ Ольги Скоробогатовой от 15 марта.

Планируется установить предельную сумму комиссии при покупке автомобилей и недвижимости. Системы «Мир» и Visa могут ограничить комиссию на уровне 0,8% от суммы чека, но не более 10 тысяч рублей с одной покупки. Например, если машина будет стоить больше 1,25 млн рублей, комиссия составит менее 0,8%.

MasterCard, у которой при покупке недвижимости уже действует тариф 0,8%, но не более 10 тысяч рублей, готова распространить эту предельную сумму и на автомобили, но для более дешевых машин установить комиссию 1,2%. То есть максимальная комиссия будет начинаться при покупке в 833 тыс. рублей.

Твердые тарифы планируется ввести для социально значимых покупок. Visa предлагает самые низкие тарифы для аптек — 1,2%, «Мир» и MasterCard — 1,3%; для услуг в сфере образования «Мир» снизит тарифы до 0,3%, MasterCard — до 0,8%, Visa — до 1%. Услуги лицензированных учреждений в сфере здравоохранения Visa и MasterCard оценили в 1%, «Мир» может снизить комиссию до 0,3%.

Издание приводит мнения ретейлеров, которые считают, что предложения НСПК, Visa и MasterCard практически не изменят ситуации на рынке.

Ранее в марте «Югополис» сообщал, что Visa с середины апреля вводит оплату без пин-кода покупок до 3 тыс. рублей. Сейчас пин-код нужно вводить, если операция превышает тысячу рублей. Также Visa в этом году вводит в России снятие денег с карт в магазинах: к апрелю банки должны подготовиться к снятию наличных средств в кассах.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.