Ситуация 01 июл 2021, 09:06

В России стартовала повторная вакцинация от COVID-19

Делать её можно любой зарегистрированной в стране вакциной

В российских регионах началась повторная вакцинация от коронавирусной инфекции. Прививки вновь необходимо делать по прошествии шести месяцев после первой вакцинации. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Минздрава РФ.

"Такой "экстренный" порядок вакцинации от COVID-19 по эпидемиологическим показаниям, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), будет действовать до достижения РФ уровня коллективного иммунитета в 60% от численности взрослого населения, соответствующие временные рекомендации утверждены Минздравом и разосланы по регионам", - уточнили в ведомстве.

При режиме "экстренной" вакцинации первичную прививку нужно делать через шесть месяцев после перенесенной коронавирусной инфекции.

После достижения уровня коллективного иммунитета вакцинация должна осуществляться в "рутинном" порядке: в этом случае повторно прививаться нужно через 12 месяцев после первой прививки. Однако при желании россияне смогут повторно привиться и через шесть месяцев, отметили в Минздраве. Повторную вакцинацию можно делать любым зарегистрированным в России препаратом и вне зависимости от наличия антител.

Напомним, ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко заявил, что в период роста заболеваемости COVID-19 ревакцинацию необходимо делать раз в полгода, а в спокойное время — раз в год. О необходимости и даже неизбежности ревакцинации говорил также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Глава центра им. Гамалеи (разработчик "Спутника V") Александр Гинцбург уточнял, что против уханьского варианта коронавируса можно было не ревакцинироваться, рассчитывая на клетки памяти, однако распространившийся в России индийский штамм более заразен и опасен за счёт более быстрого течения заболевания.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Василий Однако 01 июл 2021, 12:18
Когда будет разрешена еженедельная вакцинация? Или хотя бы ежемесячная?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.