Ситуация 18 июл 2017, 20:53

В России впервые посадили администратора «группы смерти»

Суд в Тобольске приговорил предполагаемого администратора «групп смерти» Филиппа Будейкина (Филиппа Лиса) к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения за доведение до самоубийства.

Филипп Будейкин

Читайте также: Жвачка тревоги нашей. Виноват ли интернет в суицидах подростков? Психолог Галина Колонтаевская — о попытках взрослых возложить ответственность за проблемы подростков на интернет.



Дело против Будейкина завели по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства), а также по части 3 статьи 30 УК РФ (умышленное покушение на преступление).

«В ходе судебного процесса удалось доказать вину и причастность молодого человека к двум эпизодам, в которых он склонял девочек-подростков к суицидальным мыслям», – цитирует помощницу судьи Эльвиру Якубову издание Republic.

В мае 2016 года в «Новой газете» вышла статья Галины Мурсалиевой о закрытых группах «ВКонтакте», где участников якобы подталкивают к самоубийствам. Статья вызвала неоднозначную реакцию у журналистов и общественных деятелей; некоторые посчитали, что она искажает факты и нагоняет истерию. А член Совета Федерации Елена Мизулина предложила наказывать владельцев соцсетей, пропагандирующих суицид, и ввести уголовную статью за подстрекательство к самоубийству с использованием интернета.

После публикаций о «группах смерти» Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту подстрекательства к доведению до самоубийства. В ноябре 2016 года в рамках этого дела был задержан Филипп Будейкин, известный под псевдонимом Филипп Лис, который упоминался в статье в «Новой газете».

В феврале 2017 года тема «групп смерти» вновь начала широко обсуждаться в связи с так называемой игрой «Синий кит», участники которой якобы должны выполнять задания, последним из которых является самоубийство. Эксперты отнесли «Синего кита» к разряду городских легенд.

В июне президент России Владимр Путин подписал закон о введении уголовной ответственности за создание в соцсетях «групп смерти». Закон предусматривает наказание до шести лет лишения свободы за склонение детей к самоубийству через социальные сети.

Автором законопроекта выступила депутат Ирина Яровая. По ее данным, в 2016 году самоубийства совершили 720 детей и подростков. Согласно статистике МВД, интернет стал причиной 1%из них.


Канал «Югополиса» в Telegram и в Яндекс.Дзен

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.