Weekend 28 апр 2017, 12:32

В сети появилась онлайн-версия «Энциклопедии русского авангарда»

Часть материалов на сайте представлена в открытом доступе, для остальных нужна подписка.

Плакат Владимира Маяковского и Александра Родченко

Создатели «Энциклопедии русского авангарда» запустили веб-сайт Rusavangard на базе трехтомника. Новый ресурс содержит более 1200 статей с информацией о знаковых и малоизвестных российских творцах, школах и течениях XX века. В подготовке материалов приняли участие более 200 отечественных и зарубежных специалистов. Об этом «Афише Daily» сообщили в пресс-службе проекта.

«Сердце онлайн-энциклопедии — ее контент. Статьи тщательно отобраны и структурированы. От отдельных авангардистов, ярчайшими фигурами среди которых были Малевич, Кандинский, Татлин, Родченко и другие, до целых направлений авангардного искусства первой половины ХХ века — футуризма, супрематизма, конструктивизма и прочих», — отмечают представители проекта.

Создатели рассчитывают, что сайт поможет лучше ориентироваться в российском авангарде, а также популяризировать его. Часть материалов на сайте представлена в открытом доступе, для остальных нужна подписка. Ее стоимость составляет от 600 рублей за пятидневный доступ до 4900 рублей за год.

Идея создания электронной версии трехтомной энциклопедии появилась в 2014 году, после ее презентации. За это время издательская команда создала культурный центр, который в сотрудничестве с Центром авангарда Еврейского музея проводит выставки, разрабатывает образовательные программы, а также проводит лекции.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.