Ситуация 27 янв 2018, 12:10

В Сочи арестован директор агентства недвижимости

Его обвиняют в продаже квартир в несуществующих жилых объектах.

Центральный районный суд Сочи 26 января принял решение о заключении под стражу Александра Баженова - гендиректора агентства недвижимости. Он арестован до 25 марта по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил присутствовавший на заседании суда корреспондент «Кавказского узла». Потерпевшими по делу проходят 6 человек, которые заплатили в общей сложности более 10 миллионов рублей, но не получили квартиры.

По версии следствия, Александр Баженов занимался мошенничеством в сфере недвижимости, продавая несуществующие объекты на Навагинской улице в центре Сочи. Следователь заявила в суде, что обвиняемый был задержан 25 января, и в этот же день в отношении него было возбуждено уголовное дело. Необходимость ареста она обосновала тем, что Баженов обвиняется в опасном преступлении, предусматривающем до десяти лет заключения, и может скрыться от следствия и суда либо оказать давление на свидетелей.

Прокурор согласилась с ходатайством следствия и попросила суд заключить Баженова под стражу. Сам обвиняемый и его адвокат Иван Бабенко возражали против ареста - защитник заявил, что уголовное дело о мошенничестве было возбуждено еще в сентябре 2017 года, но Баженов до дня своего задержания не скрывался. Следователь возразила, что ранее в деле фигурировали лишь неустановленные лица, а дело против Баженова было возбуждено лишь 25 января.

Суд согласился с доводами следствия, защита Баженова намерена обжаловать решение и добиваться его освобождения под подписку о невыезде. Баженов отказался свидетельствовать против себя, сославшись на статью 51 Конституции РФ.

Ни один из потерпевших в суде не присутствовал.

Днем ранее «Югополис» сообщал о том, что в Сочи на два месяца арестована генеральный директор строительной компании «Сочи Абсолют». Крупного застройщика (женщину) подозревают в мошенничестве, совершенном организованной группой лиц в особо крупном размере. Генеральному директору ООО «Сочи Абсолют» вменяется не менее 10 эпизодов, связанных с обманом дольщиков. По данным следствия, подозреваемая в мошенничестве присвоила около 500 миллионов рублей.

Ранее «Югополис» сообщал об аресте на 2 месяца другого известного сочинского застройщика - Анзора Пруидзе. В конце 2017 года на него за многочисленные эпизоды с обманом дольщиков завели уголовное дело. Подозреваемый намерен обжаловать решение об аресте.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду