Город Ситуация Weekend 25 мая 2018, 09:59

​В Сочи и других городах ЧМ-2018 резко выросли цены на аренду жилья

В Сочи цена суточной аренды квартиры на период проведения матчей составила 9822 рубля: это вчетверо выше средних ставок в мае. Стоимость некоторых вариантов жилья достигает 120 тыс. рублей в сутки.

Спрос и цены на аренду квартир в 11 российских городах, где состоятся матчи чемпионата мира по футболу 2018 года, подскочили в преддверии первенства: об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного сервисом Avito.

С приближением ЧМ-2018 в среднем спрос на жилье вырос более чем в 7 раз. Наибольший рост спроса по сравнению с январем 2018 года зафиксирован в Екатеринбурге — в 19 раз, или на 1792,7%. На 2-м месте Казань — число запросов увеличилось почти в 15 раз (+1392,4%). На 3-м месте Самара — интерес к квартирам в этом городе вырос в 12 раз (+1121,7%). Меньше всего изменился интерес к аренде апартаментов в Санкт-Петербурге — увеличился на 5%.

На фоне роста спроса владельцы квартир значительно подняли стоимость аренды. Эксперты Avito отметили, что цены на съемные квартиры в объявлениях, в которых упоминается чемпионат мира по футболу, могут оказаться неподъемными. «В Сочи цена аренды квартиры на период проведения матчей составила 9822 рубля, что в четыре раза выше средних ставок в мае. При этом стоимость некоторых вариантов жилья достигает 120 тысяч рублей в сутки», — отмечают аналитики.

В Нижнем Новгороде предлагается снять квартиру поблизости от стадиона за 200 тысяч рублей в сутки, а в Волгограде квартиру рядом с «Волгоград-Ареной» — за 250 тысяч рублей. В других городах цены на аренду некоторых квартир поблизости от стадионов также взлетели: в Саранске апартаменты предлагается снять за 150 тысяч рублей, в Калининграде — за 100 тысяч рублей, в Ростове-на-Дону — за 80 тысяч рублей, в Екатеринбурге — за 150 тысяч рублей, в Казани и Самаре — за 100 тысяч рублей, в Москве — за 150 тысяч рублей и в Санкт-Петербурге — за 120 тысяч рублей, — приводит данные исследования «Лента.ру».

Как неоднократно сообщал «Югополис», в городах ЧМ-2018, включая Сочи, завышают стоимость проживания в гостиницах. Ростуризм продолжает мониторинг выполнения требований постановления о регулировании цен на гостиничные услуги в городах, которые будут участвовать в проведении ЧМ-2018 по футболу. В черный список ведомства попали десятки гостиниц из 8 регионов страны.

4 мая сообщалось, что в 125 гостиницах Краснодарского края выявили завышения цен на период ЧМ-2018.

Напомним, чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 российских городах. В Сочи состоятся четыре матча группового этапа турнира: Португалия — Испания (15 июня), Бельгия — Панама (18 июня), Германия — Швеция (23 июня) и Австралия — Перу (26 июня), а также встреча 1/8 финала и четвертьфинал мирового первенства.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.