Ситуация Бизнес Weekend 08 апр 2021, 13:11

В Сочи собираются построить новый горный курорт за 80 миллиардов рублей

На его создание потребуется пять лет

В Сочи в этом году начнется строительство нового всесезонного горного курорта “Долина Васта”. На территории Сочинского нацпарка возведут центр бальнеологии и курортологии (включающий в себя санаторий, пансионаты, СПА-отели, водолечебницу с минеральными бюветами), а также горнолыжный центр и необходимую туристическую инфраструктуру. Будут построены несколько подъемников протяженностью 13 километров. Длина трасс составит 80 километров.

Стоимость курорта оценивается в 80 млрд рублей. Инвесторами станут ГК “ВЭБ.РФ”, группа "Интеррос" и компания "Васта Дискавери". Информация о подписании соответствующего соглашения опубликована на сайте ВЭБ.РФ. Инженерную и транспортную инфраструктуру должны будут построить за счет бюджетных средств.

На строительство нового курорта в Сочи уйдет пять лет. После его открытия посещать горнолыжный и бальнеологический центр смогут 1,5 млн туристов в год. На курорте найдут работу 2,5 тысячи человек.

«Успешный опыт работы горных курортов Сочи наглядно демонстрирует рост спроса у россиян на отдых внутри страны. Это стало особенно актуально в период пандемии. Создание нового круглогодичного курорта «Долина Васта» позволит не только реализовать право россиян на такой отдых, но и удовлетворит растущий спрос”, - прокомментировал подписание соглашения гендиректор «Интерроса» Сергей Батехин.

Гендиректор «Васта Дискавери» Сергей Бачин отметил, что строительство нового курорта будет проходить на основе корпоративного «Зеленого кода», учитывающего бережное отношение к уникальной природе. «Бальнеологический курорт «Долина Васта» станет логичным постолимпийским развитием «Роза Хутор» и гармонично дополнит имеющуюся инфраструктуру горного кластера Сочи”, - добавил он.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.