Ситуация 02 ноя 2017, 15:25

В СПЧ предложили относиться к телу Ленина как к мумии фараона

Из самого Мавзолея нужно сделать музей с платным входом, считает глава совета.

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов считает, что мавзолей Владимира Ленина необходимо превратить в музей.

«Я думаю, что настало время решить проблему мавзолея. Но только не таким радикальным образом, а сделать мавзолей музеем», - сказал Федотов журналистам.

Он отметил, что Дворец инвалидов в Париже, в котором находится гробница Наполеона, является музеем, а не местом поклонения.

По словам главы СПЧ, тело Ленина убирать из мавзолея нет необходимости. «Не надо ничего менять. Но это должен быть музей, на входе должен стоять билетер, дальше спускаетесь, и там экспозиция, посвященная созданию мавзолея, его внутренней машинерии, технике, технологии бальзамирования и так далее. Это очень интересный будет музей, я вас уверяю», - добавил Федотов.

«При этом он перестанет быть местом поклонения, а то, что тело может там находиться... Так что же, в Британском музее тоже есть мумии фараонов, но никто не приходит к ним с цветами, слава Богу. Нужно относиться к этому как к истории, это исторический факт», - подчеркнул он.

Накануне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что когда-нибудь тело Владимира Ленина будет захоронено после референдума по этому вопросу.

2 ноября глава Чечни Рамзан Кадыров высказался за захоронение Ленина и головы Хаджи-Мурата. «Предать земле нужно как тело Ленина, так и наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого по сей день хранится в музее Санкт-Петербурга», - сказал он.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в четверг заявил, что тема захоронения тела Ленина «не является темой повестки дня кремлевской администрации», сообщает «Интерфакс».

Материалы по теме

5 комментариев

avatar
Ivan Brovkin 02 ноя 2017, 17:14
Может быть, Федотов не в курсе, что поддержанием ленинской мумии в нормальном состоянии занимался целый научный отдел, тративший на это дело довольно большие средства бюджета. Хотя... может быть он имел в виду перевод такого заведения на самоокупаемость? Вроде шапито?
avatar
adler 02 ноя 2017, 17:56
Ivan Brovkin Более того нужно законодательно закрепить: "Члены КПРФ облагаются налогом 1% от заработка на поддержание и содержание мумии своего кумира". И чем скорее тем лучше! Уверен как эти "коммунисты" кинули КПСС, так и с принятием такого закона - кинут КПРФ.
avatar
scaramouche 02 ноя 2017, 19:11
Выпендриваться , изображая из себя великих просвещенных европейских демократов и давать оценки Революции , как полному идиотизму, мода ещё не прошла. Французскую революцию сами французы научились уважать, мы свою - нет. .... В центре самой просвещенной Европы целые собрания мумий , причем не египетских, и никому в голову не приходит оттопыриваться и извиваться в умственных упражнениях "передовых" мыслей.
Ohsher 02 ноя 2017, 20:52
Много чести - как фараона. Тело, или скорее то, что от него осталось, надо захоронить. Мавзолей перенести, и в нем сделать музей, посвященный бальзамированию Ильича и т.п. Уверен - отбою от посетителей не будет. Нет смысла тратить огромные суммы на поддержание сего "экспоната".
avatar
Ivan Brovkin 03 ноя 2017, 00:26
skaramouch, Вы действительно готовы приравнять большевистский переворот к Великой французской революции? Вас и впрямь завораживают кадры из фильмов про «Великий Октябрь», где рабочие и матросы лезут на узорчатые ворота Дворцовой площади? А вы знаете, ведь они вошли в Смольный через чёрный ход. Не очень пафосно для квалификации произошедшего Великим событием, не правда ли?

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.