Люди Ситуация 12 сен 2018, 11:33

​В тюрьмах создадут блоки для осужденных по экономическим статьям

ФСИН одобрила запрос о выделении в тюрьмах специальных помещений для осужденных за экономические преступления.

Теперь осужденные за экономические преступления смогут отбывать наказание в блоках отдельно от других заключенных — осужденных за убийства, терроризм и насилие. Об этом сообщил уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов в кулуарах Восточного экономического форума.

По его словам, осужденным предпринимателям «всегда тяжелее сидеть в тюрьме, особенно в колонии». «Это огромная проблема, когда они сидят вместе с уголовниками», — считает бизнес-омбудсмен. По этой причине он обратился во ФСИН и предложил создать специальное учреждение, где смогут отбывать срок осужденные по экономическим статьям. Однако в ведомстве ответили, что сделать это невозможно, поскольку требуются слишком большие инвестиции.

«Тем не менее они (ФСИН. — Прим. ред.) пошли нам навстречу и приняли решение создавать специальные зоны, блоки, отсеки, в которых будут отдельно сидеть обвиняемые по экономическим преступлениям», — сказал Титов.

Отдельные блоки, возможно, появятся и в следственных изоляторах, — пишет «Газета.ру».

Согласно поправкам в уголовно-процессуальный закон, принятым в 2018 году, подозреваемые в «предпринимательских» преступлениях не должны содержаться под стражей во время следственных мероприятий. Однако, по словам собеседников издания, эти положения закона постоянно нарушаются, и подозреваемый может находиться в СИЗО месяцами и даже годами.

Экономические преступления перечислены в разделе VIII УК РФ «Преступления в сфере экономики». Этот раздел состоит из трех глав — «Преступления против собственности» («Грабеж», «Вымогательство», «Мошенничество» и другие), «Преступления в сфере экономической деятельности» («Незаконное предпринимательство», «Фиктивное банкротство», «Манипулирование рынком» и прочее), а также «Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях» (сюда, в частности, входят «Коммерческий подкуп» и «Злоупотребление полномочиями»). Одна из самых актуальных статей — «Мошенничество» (ст. 159 УК Рф). Ежегодно за преступления в этой сфере судят больше россиян, чем за незаконные деяния по другим экономическим статьям.

Как сообщал «Югополис», в июле вступил в силу закон «день за полтора»: тысячи российских заключенных освободят из тюрем раньше срока. В августе освободили первых 167 осужденных после пересчета сроков заключения, а 86 осужденным снизили срок наказания.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.