Ситуация Наука и техника 18 ноя 2018, 08:37

В воскресенье на Землю обрушится сильная магнитная буря

Выброс солнечных частиц может коснуться планеты.

Ученые-астрофизики еще на прошлой неделе зафиксировали на Солнце необычную плазменную активность. На поверхности звезды образовалась корональная дыра, через которую последовал выброс частиц. По информации британского портала Express, Земля находится на пути геомагнитной бури.

Одним из ее последствий станут интенсивные полярные сияния. Возможны сбои в работе GPS-навигации и мобильной связи.

Одна из самых мощных в истории наблюдения магнитных бурь произошла в 1859 году. В Северном полушарии произошел сбой в работе телеграфа, а полярное сияние было видно даже на Карибах. Не всегда солнечный шторм вызывает серьезные последствия. Часто магнитная буря проходит относительно незаметно.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.