Город 20 июл 2018, 09:37

В Юбилейном микрорайоне Краснодара появится новая зеленая зона

Власти учтут пожелания жителей — максимально озеленить территорию, сохранив старые деревья и высадив новые, а также не перегружать аллею спортивными сооружениями.

Аллея будет построена на месте нынешних строительных котлованов и пустыря. Дизайн проекта и подробности его реализации представил заместитель главы Краснодара Евгений Зименко.

Длина участка аллеи, который создадут уже в нынешнем году, составит 461 м, площадь — 4,5 га. Это первый этап. Всего длина аллеи — 1, 1 км, площадь — 12,8 га. В следующем году формирование аллеи будет продолжено.

Предполагается, что в будущем аллея станет частью единой благоустроенной набережной, которая, согласно планам, протянется от Рождественского парка до парка им. 30-летия Победы.

Проект прошел государственную экспертизу, по результатам которой сумма первой очереди контракта составила 162,7 млн руб. Сначала специалисты подрядной организации, которая будет определена в результате конкурса, выровняют строительные котлованы, проведут планировку территории — завезут грунт и поднимут уровень.

Здесь появятся пешеходные дорожки, газоны, будут высажены деревья и кустарники. В границах аллеи построят детскую тематическую и спортивную площадки, площадку для скейтборда, установят игровое оборудование, уличные тренажеры. Также на аллее будет построена велодорожка длиной более 700 м, она будет обособлена от пешеходных зон. Предусмотрены перпендикулярные выходы на аллею из дворовых территорий Юбилейного микрорайона.

На аллее запроектирована центральная площадка, на которую будет выходить Платановый бульвар, в этой зоне планируется проводить культурно-массовые мероприятия городского и краевого масштаба.

Запланированы также все элементы благоустройства — садовые диваны, урны, фонари уличного освещения, будет установлено декоративное ограждение, сообщает «Югополису» пресс-служба мэрии.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

5 комментариев

JJJJJ 20 июл 2018, 13:58
Действительно. В городе ливневый нет, после каждого дождя просто потоп, в музыкальном районе нет трамваев, нет парков, нет никакой инфраструктуры, людей из маршруток эвакуирует МЧС на лодках. Что? нееееет!!! это разве проблема? вот в юбилейном нет очередного парка, и не достаточно еще пары памянтикам казакам, вот это настоящая проблема.
Ohsher 20 июл 2018, 14:57
Музыкальный вообще надо снести, ибо построен он незаконно. Жильцы знали, что покупали. А теперь им еще и подавай парки, трамваи и все остальные удобства? А гле эти удобства, простите, прокладывать? Между домами?
JJJJJ 20 июл 2018, 15:20
Мои друзья купили законное жилье в этом районе, с кадастрам и со всем документами. Они платят налоги каждый месяц и раз в год налог на имущество. они имеют машины за которые также платят транспортный налог. с которых и должны делаться дороги. Это бесконечная тема, весь город затопило. и что теперь? на все районы забить надо или как? с формулировкой (вы купили квартиры в Краснодаре, вам еще и удобства подавай? сами видели в каком городе покупали жилье).
avatar
mika 21 июл 2018, 16:45
jjjjj,а вам вот завидовать меньше надо,да в юмр не так много зелени,и парк как-раз необходим здесь!А что до ваших знакомых,которые живут на Московской ,жилье они, когда покупали ,в голову не пришло им почему оно такое дешевое там ,
avatar
Насон Грядущий 21 июл 2018, 17:07
Город ничего не должен жителям Музыкального . Пусть скинутся по один-два миллиона рублей , которые не доплатили до цены нормальной квартиры и построят ливневку . И будет им счастье . Там русло и пойма реки Осечки , там всегда , кроме камышей и осоки ничего не росло . Только утки водоплавающие крякали . При СССР там ничего не строили . Неужели в горисполкоме сидели одни дураки , не видели выгоды освоения участка близко к центру и к трамваю .

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.