Ситуация 06 июл 2021, 13:13

​Вениамин Кондратьев о ЧС в Туапсинском районе: “Кто и на каком основании давал разрешение на строительство в водоохранной зоне?” (видео)

Штормовое предупреждение продлится до 8 июля

В администрации Краснодарского края прошло заседание оперативного штаба по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в шести муниципалитетах региона. Губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что серьезные подтопления происходят раз в 3-4 года в одних и тех же местах.

По словам главы региона, если бы не было на реках рукотворных заторов, то вода могла бы сойти. Но ей мешает то, что реки не чистят, а препятствия не убирают. Кроме того, дренажные системы у жилых домов отсутствуют или выполнены с нарушениями. "Почему жилые дома, административные здания, аттракционы размещаются в пойме рек, практически на берегу? Прошу совместно с прокуратурой разобраться, кто и на каком основании давал разрешение на строительство в водоохраной зоне”, – сказал губернатор. По итогу будет подготовлено обращение в прокуратуру.

В Туапсинском районе, по оценке Кондратьева, сложилась критическая ситуация. Там со вчерашнего дня вода зашла в 760 домов. До сих пор в шести муниципалитетах подтопленным остаются 377 придворовых территорий и 314 домов.

До 8 июля в крае продолжает действовать штормовое предупреждение. Все муниципалитеты находятся в режиме повышенной готовности.

Часть федеральной трассы в районе села Лермонтово, которую размыло мощным потоком воды, открыта только для спецтранспорта. Остальные автомобили отправляют в объезд через Шаумянский перевал.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.