Город Ситуация 19 июл 2021, 14:46

​Вениамин Кондратьев поручил приостановить реализацию проекта “7 улиц” (фото)

“Вопросов много”

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал о ходе обсуждения проекта “Семь улиц” в Краснодаре, предусматривающего сужение дорог и расширение тротуаров. Проект был разработан под руководством главного архитектора города Натальи Машталир.

“Вопросов много. Поэтому реализацию проекта приостановим, пока полностью его не проработаем”, - написал губернатор в своем Telegram-канале.

Вместе с тем он подчеркнул, что многое было сделано для сохранения исторического центра кубанской столицы. В городе приняли генплан, защитили его от хаотичной застройки. Также он предложил создать по периметру исторического центра многоярусные парковки.

Губернатор заявил, что любые изменения в городе надо выносить на публичное обсуждение. “Мне лично хочется услышать от жителей Краснодара конструктивную критику, предложения или одобрение проекта «7 улиц»”, - сказал губернатор и предложил гражданам оставить комментарии в его социальных сетях.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

16 комментариев

avatar
Елена 19 июл 2021, 16:11
Наконец-то проект 7 улиц приостановлен! Здравый смысл возобладал, жителей этих улиц услышали, спасибо губернатору!!! Машталир и ее приспешники нас усиленно и демонстративно игнорировали, из множества возражений против ее проекта она захотела услышать только одно - об опасении за ликвидацию деревьев, и всё! А то, что в центре города стал возникать автомобильный коллапс, она принимать во внимание не желала, заявив, что у нее лично нет автомобиля, а есть друзья-рестораторы, которым машины мешают пить кофе на улицах в летних кафе. Вот такая циничная логика.
avatar
Юрий Кириенко 19 июл 2021, 17:32
Губернатор исправляет работу главного архитектора города. Оксюморон.
avatar
Furious 19 июл 2021, 17:45
Жители краснодара катаются по европам: ооо пешеходная улица, ооо газоны, оооо как классно вокруг, оооо кафешки, оооо велодорожки...! Круто вот бы у нас также!! Также жители краснодара: какого черта вы не строите на каждом углу по развязке! закатайте полгорода в бетон, я купил боинг вы мне обяаны место сделать под его хранение!1!1 И т.д. И т.п. На самом деле как нельзя лучше характеризует качество управленцев нынешней администрации. Приняли популисткое решение, отказались глотать горькую таблетку чтобы вылечить болезнь. Как итог - краснодар так и останется станицей, все малейшие положительные движения губятся узкими взглядами управленцами повыше. Ну оно и понятно: зачем в краснодаре делать что-то, в динской же не было, и здесь не должно. В Москву валите, там есть, а тут у нас - кубань.
avatar
scaramouche 19 июл 2021, 21:49
Во-первых, это публичная пощечина Первышову, как мэру, ну, и еще как кандидату в депутаты... Это означает, что так называемая "градостроительная политика" провалена и работа всей мэрии является неудовлетворительной. Хотя, давно всем известно, что никакой "политики" нет и все показательные выступления админитсративных фигуристов под музыку венского вальса лажовая постановка. ... Кто вообще будет исправлять художества мэрии и архитектуры в отдельности ? За чей счет будет переделка (возврат)? Как будет объяснятся Е. Первышов перед выборами ? ... "Ретроградные" взгляды губернатора тут ни причем, т.к. "зауживание" улиц, ну, мягко так выражаясь, нецелесообразны ни с каких позиций (даже ремонтопригодности), т.к. улица Красная и ее окрестности и так перекрыты. Туристическая привлекательность как понятие, не рассмотрены и не изучены, не сформированы , никто этим не занимался, делается все с кондачка. С этой точки зрения Краснодар убог. Все это можно было сделать не укладывая плитку на манер Собянина ... Надо перенести акценты... А попытка копировать Амстердам - нет почвы для этого...
avatar
Vlad 20 июл 2021, 09:17
Да потому, что сама идея перекрыть центр города, в угоду рестораторам, не предоставив нормальные пути объезда, была утопична с самого начала. Да и если уж на то пошло, логичнее было сделать зоной отдыха Кубанскую набережную, что бы отдыхающие могли полюбоваться рекой и вдохнуть свежего воздуха, а не дышать горячим асфальтом и созерцать трухлявые творения городской застройки. И куда делась мечта, развернуть город к реке,
avatar
goodwin 20 июл 2021, 13:27
Я сразу говорил, что это бред, и как только центр встанет в пробках все будут возвращать назад. Только вот теперь вопрос за чей счет? Может главного архитектора? Или может быть изначально у нее все уже хорошо ведь часть бюджета освоено кем нужно?
avatar
D.D. 20 июл 2021, 17:02
Хороший проект, но не популярный. Жаль, что за два месяца до выборов его отправили на доработку. Надеюсь, после выборов его доработают и воплотят в жизнь.
avatar
scaramouche 20 июл 2021, 18:59
Всё это, включая и градостроительный план, дичь несусветная в ларцах. У нас в мэрии сидит публика , типа, Марии-Антуанетты, предложившей питаться всем пирожными ... Бред сивой кобылы - "пешеходный и велосипедный траффик" ... Не хватает только изучения пипеток и клистирных трубок на предмет их соответствия действительности. ... У нас с такой легкостью прививается мысль о каком-то праздном времяпровождении, - ресторации, велосипеды , кофе, старбаксы, ... Краснодару надо прежде всего работать , а не плодить дрищей на самокатах и великах... Краснодар стал городом умственного разврата, поролоновой чепухи, каких-то галлюцинаций о себе... Самой яркой иллюстрацией всего стала установка трех какашек на Кубанской набережной в виде современного искусства. Раньше была "любовь к трем апельсинам", нынче- "любовь к трем какашкам" - вот лицо нашего города и результат деятельности городской администрации.
avatar
D.D. 21 июл 2021, 14:32
Scaramouche, трудно не согласиться с мнением про современное искусство. Только причем здесь пешеходный/вело трафик и утверждение о том, что нужно работать? От того что центр города станет более уютным и приятным для прогулок ни один завод не закроется. Многие люди добираются на работу пешком, на общественном транспорте, на велосипеде. А по вашей логике получается по улице Красной нужно проложить рельсы – что бы вагоны с углем разгружать проще и никаких «дрыщей на самокатах».
avatar
scaramouche 21 июл 2021, 21:39
Я Вам дам ответ. Для сравнения - рядом есть город Ставрополь, который гораздо уютней , приятней и лучше, со всех характерных сторон. Далее, ... кстати, по Красной трамвай ходил, его после перенесли дня за три, на Коммунаров , руками, и не становились в позу героев , как Первышов и его супер-команда. Так вот, Краснодар за прошедшие двадцать лет превратился в город торгующий вароной кукурузой, овощами, ширпотребом неизвестного производства, и другой дрянью. Весь город занят модельной стрижкой бород, торговлей пивом, маникюром, перевозками на газелях плитки , ламината, акриловых ванн, римонтом пад ключ... Другая часть публики, более умная, окончившая Хогвартс, по мнению руководителя внутренней политики города, с упоением носит в соседние кабинеты бумажки , либо печатают "бесполезную газету" и то и другое считается верхом благоразумия... И все это под аккомпанемент громадного скопища автомобилей. ... Это означает , что система управления города должна быть признана невменяемой, как нонче, казанский стрелок ...
avatar
Жаркое Лето 22 июл 2021, 11:02
scaramouche ну и бред же вы написали. Весь мир движется по пути развития электротранспорта, самокатов, велосипедов, а вы все лаптями меряете, да в пещере угольком фигурки рисуете. Прогулочная зона и зона для велосипедов это отличная идея для красивого центра, у нас в городе мало места для отдыха, прогулки. На ул. Красной в выходной не протолкнуться! Зачем возить машину когда можно на самокате или велосипеде проехать 5 км. по облагороженной территории?! Тут и уменьшение количества газов и выхлопов, меньше заторов, более приятная глазу обстановка, а не одни железные кони вокруг, через которые нужно прыгать постоянно. Если хотите подобного треша поедьте в какой нить Челябинск, грузите вагоны, дышите смрадом, там этого добра навалом. Надеюсь мэрия одумается и воплотит этот проект в жизнь! А насчет арт объектов которые всем не понравились, то лучше так чем ничего. Конечно хорошо бы обсуждать такие объекты с сообществом художников или архитекторов т.к. не профессионалы могут легко все похерить в угоду своим архаичным взглядам. Подобные объекты призваны вызывать эмоции, негативные или позитивные, что они и сделали. Постояли бы пол года, потом можно было бы их заменить на другие, а не как у нас мэрия чуть что сразу снести да запретить, отменить. Всем добра.
avatar
D.D. 22 июл 2021, 11:39
Scaramouche, и все же, чем плоха идея расширить тротуары в центре города и озеленить его? Тем, что Ставрополь красивый город? Тем, что Первышов плохой? Или тем, что вокруг торговля? (Краснодар – торговый город. Плохого в этом ничего нет). А пробки будут до тех пор, пока единственным способом перемещаться по городу и не чувствовать себя человеком второго сорта будет личный автомобиль.
avatar
goodwin 22 июл 2021, 13:26
Жаркое Лето, перед тем как делать красивый центр и самокатикам с велосипедами дорожки и кафешки вместо дорог нужно решить проблему транспорта, логистики. А это метро, развязки, парковки перехватывающие. Если нет своей машины нечего желчью брызгать и посылать людей в Челябинск. Весь Челябинск уже в Краснодаре, в том то и проблема
avatar
Better days 22 июл 2021, 15:40
этот проект — бантик на куче дерьма, которую представляет собой краснодарский центр. но инфантилам в коротких штанишках, на самокатиках со стаканчиком кофе срочно нужны велодорожки и деревянные насесты на парковках. они в европах такое видели, делайте быстро так же в краснодыре. их не парит, что здесь в центре — аварийные халупы, сортиры во дворах, текущие из ливневок фекалии, нехватка парковок, нехватка зелени. они вместе с машталир этого всего видеть не хотят, они европейский гламур из говна и палок хотят городить. только в европе за красивыми фасадами нет бомжатников, как у нас. зайдите во двор за домом книги, это прямо возле краевой администрации, вы офигеете какая там помойка ссаная. я думаю, даже вене с той помойки ссаниной в окно кабинета долетает. а рядом на Гоголя снова хронически течет канализация из-под жральни, ой, простите, филармонии имени Пономаренко. вот вам и центр. Так вот займитесь расчисткой этих помоек, расселением людей из саманных хат, строительством канализации. а потом лепите «под европу» кафешки и дорожки. так цивилизованные люди делают. а то, что вы хотите делать в своих проектах в народе называется «делать сраным наверх». что касается самокатов — европа от них вешается, введены жесткие ограничения а скорость, в людных местах ими вообще запрещено пользоваться, потому что это травмоопасно. мэру Кисловодска привет, покатался, из комы вышел ли, не знаю. и вот этим всем недорослям, смесь французского с нижегородским, судорожно жаждущим европы в расейской глубинке, совет — грязь из под ногтей сначала вычистите, хотя бы пару умных книжек прочитайте, и осознайте, что живете в полудикой стране третьего мира, и если вам хочется как в европе, то начинать надо не с велодорожек.
avatar
Жаркое Лето 27 июл 2021, 14:05
goodwin, а как же не брызгать желчью от ваших откровенно тупых изречений?! Машина есть, спасибо за заботу. Видимо вы и есть Челябинск раз не знаете что проект метро не реализуем в нашем городе. Перевозить в центр можно малогабаритным транспортом. А добраться можно на общественном, но вам то жопу с вашей повозки тяжело вытащить. Better days вы правильно пишите, но вы говорите о частной территории, это проблема другого характера. Без дорожек и прочего, хозяева не поймут что пора бы и у себя что то делать, куда то двигаться и не возникнет понимания что нужно сделать, потому что за забором такой же хаос.
avatar
Василий Однако 28 июл 2021, 05:29
Деревья надо сажать в каждой дырке, а не бетоном город заливать!

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.