Город Ситуация Наука и техника 13 июл 2020, 15:58

Вениамин Кондратьев: «Рост количества аварий ставит вопрос об ответственности предприятия «НЭСК-электросети»

Глава края заявил, что износ линий электропередачи в регионе составляет 80%, около 100 распределительных подстанций требуют реконструкции.

Вениамин Кондратьев потребовал в течение месяца стабилизировать работу всего электросетевого комплекса региона.

За последние пять лет мощности энергосистемы края увеличились более чем на 1500 МВА. Однако электросети продолжают испытывать большие нагрузки из-за строительства жилья, появления новых предприятий, роста населения в городах края. Результат этого — массовые отключения электричества из-за аварий. Особенно сложная ситуация наблюдается в краевом центре. За минувшую неделю в экстренные службы поступило почти 20 тысяч звонков по поводу отключений света. Это вынудило Следственный комитет начать проверку деятельности соответствующий служб.

Также зафиксирован значительный рост аварийности в курортных городах — Ейске, Анапе, Новороссийске, Геленджике Армавире. По словам губернатора, это зона ответственности «НЭСК-электросети», и если ситуация в ближайшее время не изменится, придется принимать решение о дальнейшей эксплуатации электросетей этим предприятием.

Из 53 работающих на Кубани сетевых организаций только 14 имеют собственные инвестпрограммы. За последние пять лет жители региона заплатили за электричество 221 млрд рублей. Компании должны направить на модернизацию не менее 20% из этих средств. Это условие соблюдается. За этот срок построено и реконструировано 13 крупных электроподстанций. Однако износ сетей и оборудования пока очень велик.

По мнению губернатора, необходимо пересмотреть концепцию энергоснабжения края.

Участники краевого совещания рассмотрели также вопрос о новой схеме энергоснабжения Краснодара. По словам Вениамина Кондратьева, планы развития муниципалитетов необходимо синхронизировать с действиями и перспективными проектами энергоснабжающих организаций.

Материалы по теме
Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

10 комментариев

avatar
bob205 14 июл 2020, 08:09
В смысле "потребовал"? Энергоснабжением занимается не МУП и не ГУП, и даже на ГК. НЭСК - независимый хозяйствующий объект, и властен над ним только суд! Вот когда СССР вернёте (видимо, будет), тогда пусть первый секретарь (тьфу, губернатор) и " строит" энергетиков)))
avatar
Василий Однако 14 июл 2020, 09:29
Вы не совсем правы. Есть законодательные нормы, по которым АО обязано поставлять электричество качественно и в полном объеме. За нарушение этих норм - статья. Таков закон. И здесь должна свое слово говорить прокуратура. А она много лет молчит. Понятно, почему. Везде - хахалевщина.
avatar
bob205 14 июл 2020, 15:25
Василий! Вы тоже "немножко" не правы. Прочитайте мой пост внимательно: я говорил про суд. Если кто-то нарушает закон, то не губернатор, а суд должен дать оценку. Прокуратура может лишь выступить - в конечном счёте - истцом в суде. Все.
avatar
scaramouche 14 июл 2020, 17:20
Вы должны , наверное, помнить , что идет предвыборная кампания и СМИ участвуют в рекламе "заботы о народе". /// А так, действительно, губернатор пообещал расторгнуть договора , которые, если разобраться, он не заключал(администрация) ... Мы-то платим за энергию ...
avatar
bob205 14 июл 2020, 18:08
scaramouche; Ну, примерно так))) Согласен: предвыборные "понты". Хотя... Такое поведение (типо, царь) характерно и вне предвыборного периода. Когда уже зачёты по гоуправлению сдадут...
avatar
scaramouche 14 июл 2020, 22:27
Ну, а как в реале он собирается это делать ? ТЭЦ принадлежит Лучку - который крышуется самим папой, остальные - тоже не менее навороченные (где сядешь, там и слезешь). Так, перхотью покрошить, как футболист Роналду... Вся администрация занята прогибом перед Мантуровым ... Сегодня слушал наше хитросделанное , как синагога в Венеции, "Первое Радио" (передача "Таещетема"), где админресурс сам себя хвалил ... Начальник департамента инвестиций в понты, так виртуозно зализал (надо отдать должное мастерству молодого человека), что полировка аж сверкала, и тут же пролизал дорожку под Минпромторг... Очень тонкий парень, далеко пойдет. /// Штирлиц - Шелленбергу :"Трудно стало работать , группенфюрер. У нас в последнее время столько развелось идиотов, которые научились говорить правильные слова на партийных митингах." к/ф "Семнадцать мгновений весны"
avatar
Василий Однако 15 июл 2020, 02:20
bob205, над АО "НЭСК-электросети" властен закон, а не суд. )
Рагнар Майоров 20 июл 2020, 15:17
К компании “НЭСК-электросети” (Краснодар) самые негативные отношения. Пытались не одну семью обязать установить "умные электросчетчики" за их же деньги и отказывались ставить купленные другие счетчики. Подсудные дела. Добиться от них выполнения своих обязанностей не просто. Сплошная стена. Для тех кто сталкивается с подобными проблемами, вот ссылка: https://rg.ru/2020/07/02/v-minenergo-rasskazali-o-preimushchestvah-novyh-umnyh-schetchikov.html Там указаны ваши права. Боритесь с ханжеством и частным беспределом компаний монополистов. Как, можно приходить в дом, срывать пломбу и не делать об этом записи в техзадании. А потом требуют платить деньги за повторную пломбировку. Федеральные законы этой компании не закон. Пора в Краснодаре создать конкурирующую организацию. Полагаю многие захотят уйти из НЭСКа. Там одна задача, содрать с физических лиц побольше денег. Поддерживаю г-на Первышова.
avatar
Better days 20 июл 2020, 16:30
предвыборное кудахтанье. как раз до сентября до выборов сойдет. главное ж заботу об избирателях показать. а там закончится пик нагрузок и можно до следующего лета расслабиться. а где вы все эти пять лет были, каждый год краснодар в блэкауте.
avatar
scaramouche 21 июл 2020, 23:07
Да администраторцы на Сенной рынок бояться заходить , чтобы лишка от кавказских бандитов не выхватить , так это шелупонь ... А за НЭСКом реальные кавказские пацаны стоят и к тому же раскрышеваны. Они памятник в Адлере струсили отстоять, а тут реальная капуста в виде ежемесячных поборов с юр.лиц и физ.лиц ... Да за такой трафик сразу приедут парни только что "закончившие институт". Та же история с Краснодартеплоэнерго ... Все тупо рубят деньги и никто такой трафик отдавать не будет. Это не протестующих на митингах разгонять и на карантин всех послушных сажать ... Все давно уже попилено и поделено ... И у Вени морковка еще не выросла на двадцать пять сантиметров...

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.