Закрыть
26 января 2017 в 21:08

Ветераны ФК «Кубань» просят губернатора края сохранить команду

Под текстом открытого письма оставили свои подписи бывшие футболисты «Кубани»: и .

«Мы глубоко разочарованы текущим положением «Кубани» и опасаемся, что ситуация ведет к ликвидации клуба как юридического лица. На встрече со студентами Кубанского государственного университета 25 января вы сообщили, что не допустите расформирования команды. Однако регламент РФС указывает на то, что в случае банкротства клубу будет запрещено в течение минимум двух лет использовать историческое название и эмблему. Иными словами, накануне 90-летия «Кубани» желто-зеленая армия рискует лишиться неотъемлемой части своей души и всей жизни!» – говорится в тексте открытого письма.В обращении ветеранов ФК «Кубань» к главе региона также отмечается, что смена в руководстве и менеджменте клуба по ходу минувшего сезоне не принесла результатов.«Время показало, что действия куратора (в лице вице-губернатора ) и назначенных им управленцев не только не принесли успех, но и усугубили крайне тяжелое положение «Кубани». Команда пополнилась довольно дорогими и высокооплачиваемыми футболистами и тренерами, однако вместо борьбы за высокие места обеспокоена сохранением «прописки» в Футбольной национальной лиге. Спортивные результаты, наверняка, прямо связаны с финансовым состоянием клуба. И, как всем уже известно, состояние это также крайне ухудшилось за последние месяцы», –отмечается в письме к главе Краснодарского края.Ветераны ФК «Кубань» отмечают, что при сложившемся финансовом положении руководство клуба не в состоянии исправить ситуацию.«Мы вынуждены констатировать, что нынешнее руководство клуба не смогло решить поставленные, в том числе и вами, задачи. Развитие событий говорит о том, что только ваш личный авторитет и патриотизм оставляет надежду на сохранение целостной истории «Кубани». Мы верим, что еще не поздно исправить ошибки! И просим вас, Вениамин Иванович, от лица многочисленных ветеранов футбольного клуба «Кубань» сделать все возможное, чтобы спасти команду от гибели» – заключают авторы открытого письма.23 января игроки ФК «Кубань» направили открытые письма президенту Российского футбольного союза и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой помочь разобраться с тяжелой финансовой ситуацией клуба. Как отмечалось в письме, все футболисты клуба не получают заработную плату более семи месяцев, а премиальные — более десяти месяцев.Спустя два дня фанатские объединения футбольного клуба «Кубань» обратились к главе региона с просьбой принять меры по урегулированию финансового положения «Кубани» и сохранению профессионального статуса клуба.В ноябре 2016 года было объявлено, что власти региона нашли инвестора, который решит финансовые проблемы клуба. Им стал председатель совета директоров компании «ОТЭКО» . Российский бизнесмен получил контрольный пакет акций клуба, при этом у администрации Краснодарского края остался блокирующий пакет.В январе 2017 года стало известно, что между Литваком и руководством «Кубани» достигнута договоренность о выделении инвестором клубу 300 млн руб. до конца сезона-2016/17. Отмечалось, что средства должны были поступить в ФК «Кубань» частями. Однако на текущий момент деньги от инвестора в краснодарский клуб не перечислялись, сообщает РБК.Поданным «СПАРК-Интерфакс», к краснодарскому футбольному клубу в 2016 году было подано исков на общую сумму в 232 млн рублей. Наиболее крупные требования предъявляют ООО КБ «КубаньКредит» (99,4 млн руб.) и ООО «Спортлэнд-тур» (15 млн руб.).Кроме того, в декабре 2016 года экс-наставник «Кубани», румынский специалист направил претензию в Палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) с целью отсудить у клуба 110 млн руб. долга по зарплате и пени. По данным СМИ, за досрочное расторжение контракта краснодарский клуб должен был выплатить румынскому специалисту 50 млн рублей.

Под текстом открытого письма оставили свои подписи бывшие футболисты «Кубани»: и .

«Мы глубоко разочарованы текущим положением «Кубани» и опасаемся, что ситуация ведет к ликвидации клуба как юридического лица. На встрече со студентами Кубанского государственного университета 25 января вы сообщили, что не допустите расформирования команды. Однако регламент РФС указывает на то, что в случае банкротства клубу будет запрещено в течение минимум двух лет использовать историческое название и эмблему. Иными словами, накануне 90-летия «Кубани» желто-зеленая армия рискует лишиться неотъемлемой части своей души и всей жизни!» – говорится в тексте открытого письма.В обращении ветеранов ФК «Кубань» к главе региона также отмечается, что смена в руководстве и менеджменте клуба по ходу минувшего сезоне не принесла результатов.«Время показало, что действия куратора (в лице вице-губернатора ) и назначенных им управленцев не только не принесли успех, но и усугубили крайне тяжелое положение «Кубани». Команда пополнилась довольно дорогими и высокооплачиваемыми футболистами и тренерами, однако вместо борьбы за высокие места обеспокоена сохранением «прописки» в Футбольной национальной лиге. Спортивные результаты, наверняка, прямо связаны с финансовым состоянием клуба. И, как всем уже известно, состояние это также крайне ухудшилось за последние месяцы», –отмечается в письме к главе Краснодарского края.Ветераны ФК «Кубань» отмечают, что при сложившемся финансовом положении руководство клуба не в состоянии исправить ситуацию.«Мы вынуждены констатировать, что нынешнее руководство клуба не смогло решить поставленные, в том числе и вами, задачи. Развитие событий говорит о том, что только ваш личный авторитет и патриотизм оставляет надежду на сохранение целостной истории «Кубани». Мы верим, что еще не поздно исправить ошибки! И просим вас, Вениамин Иванович, от лица многочисленных ветеранов футбольного клуба «Кубань» сделать все возможное, чтобы спасти команду от гибели» – заключают авторы открытого письма.23 января игроки ФК «Кубань» направили открытые письма президенту Российского футбольного союза и губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву с просьбой помочь разобраться с тяжелой финансовой ситуацией клуба. Как отмечалось в письме, все футболисты клуба не получают заработную плату более семи месяцев, а премиальные — более десяти месяцев.Спустя два дня фанатские объединения футбольного клуба «Кубань» обратились к главе региона с просьбой принять меры по урегулированию финансового положения «Кубани» и сохранению профессионального статуса клуба.В ноябре 2016 года было объявлено, что власти региона нашли инвестора, который решит финансовые проблемы клуба. Им стал председатель совета директоров компании «ОТЭКО» . Российский бизнесмен получил контрольный пакет акций клуба, при этом у администрации Краснодарского края остался блокирующий пакет.В январе 2017 года стало известно, что между Литваком и руководством «Кубани» достигнута договоренность о выделении инвестором клубу 300 млн руб. до конца сезона-2016/17. Отмечалось, что средства должны были поступить в ФК «Кубань» частями. Однако на текущий момент деньги от инвестора в краснодарский клуб не перечислялись, сообщает РБК.Поданным «СПАРК-Интерфакс», к краснодарскому футбольному клубу в 2016 году было подано исков на общую сумму в 232 млн рублей. Наиболее крупные требования предъявляют ООО КБ «КубаньКредит» (99,4 млн руб.) и ООО «Спортлэнд-тур» (15 млн руб.).Кроме того, в декабре 2016 года экс-наставник «Кубани», румынский специалист направил претензию в Палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС) с целью отсудить у клуба 110 млн руб. долга по зарплате и пени. По данным СМИ, за досрочное расторжение контракта краснодарский клуб должен был выплатить румынскому специалисту 50 млн рублей.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:24

Вениамин Кондратьев: В этом году за обновление парков и скверов проголосовали больше 740 тысяч жителей края

В голосовании приняли участие более 740 тысяч жителей края. Самыми активными стали Краснодар, Сочи, Новороссийск, Анапа, Динской и Новопокровский районы

Пресс-служба администрации Краснодарского края

В регионе определили общественные территории, которые начнут благоустраивать в 2027 году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

«Подвели итоги Всероссийского голосования за выбор объектов благоустройства по программе "Формирование комфортной городской среды". В этом году за обновление парков и скверов проголосовали больше 740 тысяч жителей края. Самыми активными стали Краснодар, Сочи, Новороссийск, Анапа, Динской и Новопокровский районы. Реализуем программу по поручению Президента России в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни". Так, за восемь лет мы уже привели в порядок свыше 1,5 тысячи парков и скверов. В этом году обновим еще больше 120 общественных территорий. Благодарен всем, кто проголосовал, вместе мы делаем наш край еще комфортнее», – сказал губернатор.

Шестое всероссийское онлайн-голосование за выбор объектов благоустройства проходило с 21 апреля по 12 июня. На Кубани свой выбор сделали 742859 человек.

В числе проектов, которые будут реализованы по итогам голосования в 2027 году, – благоустройство участка вблизи Карасунского пруда №4 Краснодара, общественной территории на пересечении улиц Ленина и Горького в Темрюке, зеленой зоны по ул. Каспарова между ул. Маркова и Новороссийской в Армавире, Аллеи Воинам-колхозникам, павшим за Родину, по ул. Пушкина в Усть-Лабинске.

Важную роль в проведении голосования сыграли волонтеры, они консультировали жителей во время массовых мероприятий, в общественных местах и через цифровые каналы, включая мессенджер «МАКС». Краснодарский край вошел в топ-5 регионов по числу активистов. В регионе их было 9,4 тысячи.

В 2026 году в городах и районах Кубани обновляют 124 территории – парки, скверы и набережные, площади, участки улиц. В зеленых зонах, на общественных территориях устанавливают детские игровые и спортивные комплексы, перголы и качели, делают современное освещение и подсветку, пандусы для маломобильных жителей, высаживают деревья. На эти цели направят почти 3,6 млрд рублей.

Ранее "Югополис" писал, что голосование за проекты благоустройства в Сочи выявило лидера. Рейтинговое голосование стартовало 21 апреля. В нем задействовано около тысячи волонтеров. Добровольцы работают на стационарных точках и в составе мобильных групп, помогая жителям проголосовать на онлайн-платформе «Госуслуги».

Сегодня, 16:52

Вынесен приговор экс-вице-мэру Новороссийска за подписи под невыполненными работами

Несмотря на причиненный ущерб, бывший чиновник избежал тюремного заключения

Роман Карагодин. Фото: nvrskadm / VK Фото: nvrskadm / VK

Октябрьский районный суд Новороссийска признал бывшего заместителя главы города Романа Карагодина виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при реализации муниципальных строительных проектов. 

Как сообщает «Коммерсант-Кубань», суд назначил бывшему чиновнику наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с двухлетним испытательным сроком, а также запретил ему занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления.

В ходе разбирательства было установлено, что Карагодин, работая на руководящих должностях в муниципальном управлении строительства, а затем в администрации Новороссийска, подписал документы о приемке работ по двум крупным объектам социальной инфраструктуры. Речь идет о строительстве блочно-модульной котельной на улице Мира и втором этапе возведения малобюджетного спортивного комплекса. Следствие пришло к выводу, что на момент подписания актов чиновник знал о том, что подрядные организации не выполнили предусмотренные контрактами объемы работ полностью.

По данным суда, действия должностного лица привели к значительным финансовым потерям для городского бюджета. В случае с котельной сумма необоснованной оплаты превысила 4,4 млн рублей, а при строительстве спортивного объекта — более 51,9 млн рублей. Подрядчиками по контрактам выступали компании «Курортстрой» и «Строй-Климат».

Уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Роман Карагодин полностью признал вину и отказался от проведения судебного следствия. Суд учел ряд смягчающих обстоятельств, среди которых наличие малолетних детей, отсутствие судимостей, положительные характеристики, признание вины и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, установлено не было.

Несмотря на серьезный размер ущерба, суд счел возможным назначить условное наказание. 

Роман Карагодин занял пост заместителя главы Новороссийска в октябре прошлого года. До этого он руководил муниципальным управлением капитального строительства города, а ранее возглавлял водоканал в Шахтах Ростовской области. В феврале 2026 года его задержали сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю. 

Дело Карагодина стало одним из заметных антикоррупционных процессов последних месяцев в регионе, где продолжаются проверки и судебные разбирательства в отношении ряда бывших высокопоставленных чиновников Кубани. Самым заметным антикоррупционным расследованием стало уголовное дело бывшего вице-губернатора Кубани Андрея Коробки, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Напомним, неделю назад суд отказался смягчить ему  меру пресечения и оставил под арестом.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Сегодня, 16:36

Суд в Краснодаре запретил работу незаконной автомойки на улице Кирова

Иск подала прокуратура

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Советский райсуд Краснодара удовлетворил иск прокуратуры Карасунского округа, которая требовала запретить деятельность автомобильной мойки на улице Кирова. Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Краснодарского края.

В ходе проверки надзорным ведомством исполнения земельного законодательства выяснилось, что участок в Пашковском массиве используется для автомойки, хотя такая деятельность для этого участка не допускается. Суд встал на сторону прокуратуры, ведомство контролирует исполнение судебного решения.

Напомним, ранее кассационный суд постановил взыскать 500 тысяч рублей с жителя хутора Чембурка, который находится в плавнях реки Анапа, за создание несанкционированной свалки. На участке земли, которым владеет мужчина, разрешено предоставлять коммунальные услуги, однако там складировались строительные отходы. После решения суда с требованием устранить свалку владелец просто засыпал мусор грунтом. В итоге суд оставил в силе решение первой и апелляционной инстанций о взыскании с владельца ущерба природе.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 16:28

«Кубань Кредит» улучшил позиции в рейтинге банков по числу офисов

Pеклама. КБ "КУБАНЬ КРЕДИТ" ООО. ERID: 2SDnjetdjUN

Фото: пресс-служба «Кубань Кредит»

Банк «Кубань Кредит» занимает 16-ю позицию в «Рейтинге банков по числу офисов в 2026 году», подготовленном аналитическим сервисом Бробанк.ру. За первую половину 2026 года банк поднялся на две строки, укрепив положение среди крупнейших филиальных сетей страны.

По данным Бробанк.ру, в первом полугодии 2026 года российские банки закрыли 1038 офисов, продолжив курс на оптимизацию сетей. На этом фоне клиенты банка «Кубань Кредит» обслуживаются в 98 офисах в пяти регионах присутствия. Точечная корректировка сети помогла банку усилить позиции в рейтинге и сохранить главный принцип работы — физическую доступность финансовых услуг.

По показателю «среднее число точек на один регион» «Кубань Кредит» занимает 7-е место в России (20 офисов на регион). В рамках стратегии развития банк поддерживает плотную сеть офисов в Краснодарском крае и активно развивает её в Ростовской области, Республике Адыгея, Ставропольском крае и других регионах присутствия.Особое значение офисы сохраняют для жителей малых городов и населённых пунктов, в которых личное общение со специалистами и доступ к наличным деньгам остаются одной из базовых потребностей.

Сегодня, 16:21

Наказан житель Сочи, печатавший на купюрах оскорбления в адрес военнослужащих

Он отделался штрафом и административным арестом

Фото: Денис Яковлев / Югополис

На Кубани 60-летний житель Сочи был оштрафован на 50 тысяч рублей за публичную дискредитацию Вооруженных сил России. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, мужчина специально ездил по городам региона, чтобы вносить в банкоматы купюры, на которые предварительно наносил оскорбительные надписи в адрес российских военных. 

Его активность заметили сотрудники банка, которые обратили внимание на испорченные банкноты с провокационными текстами, регулярно появлявшиеся в банковских устройствах в Сочи, Туапсе и Геленджике. Злоумышленника вычислили по номеру его банковского счета и задержали. 

Как выяснили правоохранители, для нанесения надписей он использовал самодельный штамп, а фотографии испорченных купюр отправлял администратору одного из каналов в мессенджере. 

Во время доставления в суд мужчина оказал сопротивление полицейским, за что был отправлен под административный арест на 10 суток.

Ранее «Югополис» рассказывал о задержании 23-летнего краснодарца, публиковавшего в интернете посты, которые были признаны оскорблениями российских военных.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.