Вице-премьер Козак рассказал о неэффективном использовании взносов на капремонт
Об этом рассказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак, передает «Интерфакс». Он добавил, что за два года в стране удалось создать систему капремонта, и россияне стали регулярно платить взносы, пишет портал Slon. По данным Минстроя, в прошлом году собираемость взносов на капремонт составила 77%.
В свою очередь, заместитель главы Минстроя заявил, что работа программы по капремонту жилья осложняется плохим планированием. Так, например, в Краснодарском крае на капремонт было израсходовано только 7,8% собранных средств. Как указал Чибис, «мы собираем радикально больше, чем планируем».
3 марта Конституционный суд будет рассматривать жалобу на незаконность взносов на капремонт, которую в конце прошлого года подали депутаты от КПРФ и «Справедливой России».
О ситуации в краснодарском фонде капремонта неоднократно писал «Югополис». Так его руководитель Елена Березницкая дважды не сдала тест на профпригодность. Она не смогла ответить на вопросы, связанные с непосредственной деятельностью возглавляемого ею фонда. После этого Березницкую понизили до должности заместителя генерального директора фонда.
епутат Сергей Обухов попросил губернатора Вениамина Кондратьева уволить директора краснодарского фонда капремонта. По данным Обухова, в 18 808 кубанских многоквартирных домах, собирающих средства на капремонт, зафиксирован факт полного отсутствия выполнения работ.
В декабре 2012 года был принят закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников. Работа первых региональных систем началась в 2014 году. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет такого оператора.
Кроме того, ОНФ заявил, что зарплата сотрудников краснодарского Фонда капремонта на 54% выше средней по региону.