Бизнес 20 янв 2017, 15:11

Вице-президент «Ростелекома» встретился с губернатором Кубани

В Краснодаре состоялась встреча губернатора Вениамина Кондратьева с вице-президентом «Ростелекома» Александром Шипулиным.

Александр Шипулин (в центре)

Речь шла о развитии телекоммуникационной инфраструктуры региона как в городах, так и в сельской местности, о решении задач информатизации, в частности, о системе 112 и проекте «Безопасный город. Безопасный регион», а также о крупных федеральных и международных мероприятиях, проходящих на территории края, сообщили «Югополису» в пресс-службе компании.

Вениамин Кондратьев, подчеркнул, что «сегодня интернет незаменим в развитии и образовании подрастающего поколения, особенно в дистанционном образовании детей с ограниченными возможностями. Он остро необходим и в медицине, когда от оперативной связи сельского врача с ведущим специалистом ККБ зависит человеческая жизнь. И в вопросах информатизации, получения госуслуг, и в особенности в сфере безопасности, где мы в партнёрстве с «Ростелекомом» создадим в крае систему «Безопасный город. Безопасный регион». Люди на Кубани должны быть уверены, что в крае безопасно и что ни одно правонарушение не останется безнаказанным».

Александр Шипулин рассказал, что на территории края у «Ростелекома» как у крупнейшего оператора самая развитая сетевая инфраструктура. В регионе у компании порядка 600 тысяч пользователей широкополосного доступа в интернет, 80 тысяч пользователей цифрового ТВ и 950 тысяч абонентов стационарной телефонии. При этом компания обеспечивает связью не только крупные города, но и небольшие населённые пункты с малоэтажной и частной застройкой, доля которой на Кубани составляет порядка 60%.

— В рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства до конца 2018 года мы готовы проработать подключение 289 сельских населённых пунктов с населением 250-500 человек. Кроме этого, на базе технологий PON и P2P мы активно подключаем районы малоэтажной и коттеджной застройки к современным востребованным телеком-сервисам.

На базе развитой сетевой инфраструктуры «Ростелеком» оказывает услуги связи не только населению края, но и бизнес-структурам и органам власти. С 2014 г. «Ростелеком» на постоянной основе предоставляет каналы связи для обеспечения функционирования региональной инфраструктуры электронного правительства Краснодарского края. Сегодня на портале государственных услуг доступно 157 услуг, в том числе 13 муниципальных и 144 региональных. Также «Ростелеком» обеспечил техническую возможность организации каналов связи по ВОЛС для всех 45-ти многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Краснодарского края.

В завершении встречи стороны пришли к согласию, что в ближайшей перспективе успешно опробованные проекты системы 112 и АПК «Безопасный город» будут запущены в опытно-коммерческую эксплуатацию не только в Краснодаре и Сочи, но и в других районах края.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.