Люди Ситуация 29 ноя 2016, 16:20

ВИЧ признали самой смертоносной инфекцией в России

ВИЧ стал самой смертоносной инфекцией в России, заявил руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

Об этом сообщает РИА Новости.

- Говорить, что нет эпидемии, — это как-то очень скромно обрисовывать ситуацию, — заявил Покровский на пресс-конференции «Ситуация с ВИЧ/СПИД в России» 29 ноября. - ВИЧ-инфекция стала наиболее опасной инфекцией в России и вызвала очень большое количество смертей, которых мы могли бы избежать.

По его словам, на 30 сентября этого года в стране зафиксировано более миллиона зараженных. Из них около 230 тысяч человек умерли. На данный момент в России свыше 850 тысяч человек имеют диагноз ВИЧ. При употреблении наркотиков инфицировалось 50,9 процента зараженных, при гетеросексуальных половых контактах — 47,1 процента, при гомосексуальных — 1,5 процента. Эксперт отметил, что в некоторых регионах число беременных женщин, больных ВИЧ, доходит до 1 процента, соответственно, есть случаи заражения и грудных детей — 0,6 процента. Покровский отметил, что случаи инфицирования возобновились в медицинских учреждениях.

О количестве ВИЧ-инфицированных на территории Краснодарского края читайте на портале "Югополис".

ВИЧ-инфицированная краснодарка рассказала "Югополису" о проблемах в своей жизни.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему, организм лишается защиты от инфекций и болезней. Самой поздней стадией ВИЧ-инфекции является синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). По данным Всемирной организации здравоохранения, на конец 2015 года в мире насчитывалось 36,7 миллиона человек с ВИЧ.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми