Ситуация Спорт 14 дек 2017, 19:03

Владелец «Спартака» и гендиректор «Краснодара» предлагают реформировать российский футбол

Владимир Хашиг поддержал предложение Леонида Федуна сократить количество команд в РФПЛ.

Владимир Хашиг

Некоторые спортивные обозреватели назвали озвученные идеи футбольной революцией.

Владелец «Спартака» Леонид Федун поставил вопрос об изменении формата чемпионата. Он считает, что в премьер-лиге не должно быть команд, собирающих на домашних встречах меньше пяти тысяч зрителей на трибунах, и предлагает ввести правило, которое существует в американском спорте: если не приходит по 15 тысяч болельщиков на каждый матч, лицензию не клубу не давать.

Федун предложил начиная с чемпионата-2019/20 сократить число команд РФПЛ до 14 и проводить соревнования по следующей формуле: до зимнего перерыва проходит 26 туров, часть из которых, пять-шесть, играют как в Европе, по средам. После этого команды делятся на две семерки: первая разыграет чемпионский титул, места в еврокубках, вторая борется за выживание.

Система ротации между лигами при этом сохраняется: два клуба вылетают, двое участвуют в переходных матчах. Это приведет к тому, что клубы получат 19 домашних встреч вместо 15-ти. Это полные стадионы, матчи, на которые продаются билеты высокой ценовой категории. Дополнительные доходы составят от 100 до 300 миллионов рублей для каждого клуба.

Гендиректор ФК «Краснодар» Владимир Хашиг поддержал предложения своего коллеги о новом формате чемпионата и другом подходе к составлению футбольного календаря, больше учитывающем климатические особенности, сообщает «Спорт экспресс».

Хашиг высказался также о новой формуле выплат по механизму солидарности:

– Мы несколько раз выносили на исполком РФС предложение об изменении механизма солидарности, чтобы платить не с цены трансфера, а с суммы годового контракта футболиста. И естественно, присоединяемся к предложению, которое ранее сами пытались довести до общественности. Считаем правильным, что клубы и тренеры, вкладывающие силы и средства в футболистов, должны получать хоть какую-то отдачу. Это касается не только клубов премьер-лиги, а всех тех, кто вкладывается в детский футбол, - сказал он.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
Иван Упоров 14 дек 2017, 20:34
предложения вполне здравые. Да только кто допустит? Пока в большом футболе обращаются бюджетные деньги (очевидно, до 50% откат), все останется на уровне "спасибо, вас услышали, до свидания, всего доброго". Ничего нового.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми