Люди Ситуация 30 июн 2021, 14:52

Владимир Путин ответил на вопрос из Краснодара, кому из своей команды он может передать власть

Как в своё время сделал Борис Ельцин

Владимир Путин

Первый президент России Борис Ельцин не передавал Владимиру Путину верховную власть в стране. Об этом действующий президент рассказал в ходе прямой линии, отвечая на вопрос жителя Краснодара о том, кому он может передать власть – как в своё время это сделал Ельцин.

Путин подчеркнул, что в том случае, когда президент складывает полномочия, как сделал Борис Ельцин 31 декабря 1999 года, эти полномочия переходят к премьер-министру. "Я был председателем правительства", - напомнил Путин.

Он уточнил, что когда Ельцин впервые предложил ему стать преемником, Путин сказал ему, что "не готов", а первый президент попросил подумать и пообещал вернуться к этому вопросу.

Решение о том, кто должен возглавить российское государство, за гражданами России, подчеркнул Владимир Путин. "Свято место пусто не бывает и незаменимых людей нет, с другой стороны, моя обязанность, в числе прочего, дать рекомендации, кто займет место президента", - сказал глава государства. Он выразил надежду, что придёт время – и он сможет сказать, что "такой-то или такой-то человек, по моему мнению, подойдет, достоин возглавить нашу родину". Однако конечное решение – за гражданами России, подчеркнул Путин.

Напомним, летом прошлого года были приняты поправки к Конституции. Поправка, предложенная депутатом Госдумы от «Единой России» Валентиной Терешковой, предусматривает обнуление президентских сроков для действующего главы государства на момент вступления изменений Основного закона в силу. Она позволяет Владимиру Путину участвовать в президентских выборах в 2024 и 2030 годах (ещё два срока по 6 лет каждый), когда срок его текущих полномочий закончится.

5 апреля Путин подписал федеральный закон, который даёт ему право вновь баллотироваться на пост президента. Документ призван отразить в законодательстве нормы, закреплённые в поправках к Конституции.

При этом в ходе большой итоговой пресс-конференции 17 декабря Путин сказал, что пока не решил, будет ли баллотироваться на пост президента в 2024 году.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.