Ситуация 13 сен 2021, 13:01

Владимир Путин поручил заложить в бюджете индексацию зарплат силовикам выше уровня инфляции

В 2022 и 2023 годах

Президент России Владимир Путин поручил правительству предусмотреть в бюджете средства на индексацию зарплат военных и силовиков выше уровня инфляции в 2022–2023 годах. Соответствующее поручение опубликовано на сайте Кремля.

"Предусмотреть бюджетные ассигнования на индексацию в 2022 и 2023 годах денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов выше уровня инфляции", - указано в документе.

Нужный объём финансирования должен быть предусмотрен при подготовке проекта закона о федеральном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023–2024 годов. Поручение главы государства должно быть выполнено до 1 октября.

Напомним, президент Владимир Путин объявил о новых единовременных выплатах 22 августа. Он предложил выплатить пенсионерам, включая работающих, единовременно по 10 тысяч рублей, а военнослужащим сделать выплату "по итогам года" по 15 тысяч рублей. 24 августа глава государства подписал указ о выплатах всем категориям пенсионеров по 10 тысяч рублей. Заявление для получения писать не нужно. Выплаты начались со 2 сентября.

Также 24 августа на втором этапе предвыборного съезда "Единой России" Путин предложил выплатить по 15 тысяч рублей не только военным, как предлагал ранее, но также курсантам военных училищ и сотрудникам правоохранительных органов. "Пусть эту выплату получат все в одинаковом размере, вне зависимости от количества звезд на погонах, ну извините, все равны в данном случае должны быть, как в бане, никаких здесь не должно быть на этот счет разговоров", - пояснил он.

Указ о выплатах военным и правоохранителям глава государства подписал 31 августа. Деньги получат военнослужащие, курсанты военных профессиональных учебных заведений, сотрудники прокуратуры, Следственного комитета, полиции, Росгвардии, подразделений ОВД, ФСИН, таможенной и противопожарной служб. Выплаты начались с 6 сентября.

Материалы по теме
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 13 сен 2021, 14:06
А остальные не люди? И достойной жизни не заслуживают? Или у учителей заоблачные зарплаты? А врачи, а медсестры? А библиотекари? А работники детского сада? Чем они хуже силовиков? Конституция утверждает, что ничем. И Гарант это знает.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.