Люди Ситуация 03 окт 2016, 21:46

Владимир Путин предложил США возместить ущерб от санкций

Президент РФ Владимир Путин предложил США снять антироссийские санкции, компенсировать причиненный ими ущерб (включая ущерб от введенных Россией «вынужденных контрсанкций»), отменить «закон Магнитского» и сократить войска в странах НАТО, которые вступили в альянс с 2000 года.

Такие условия перечислены в президентском законопроекте, который приостанавливает действие соглашения с США об утилизации оружейного плутония. При выполнении этих условий, как говорится в законопроекте, соглашение может быть возобновлено.

Действие договора приостанавливается «в связи с коренным изменением обстоятельств, возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий Соединенных Штатов Америки в отношении Российской Федерации». В законопроекте также указано, что США не выполняют свои обязательства, принятые в соответствии с соглашением.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что США «предпринимают меры по расшатыванию экономики Российской Федерации и нарушению прав российских граждан», а также наращивают военное присутствие в Восточной Европе «под предлогом кризиса на Украине», сообщает Meduza.

Соглашение об утилизации плутония, который больше не нужен для обороны стран, Россия и США подписали в 2000 году.

Материалы по теме
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.
Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.