Ситуация 24 ноя 2021, 16:18

Владимир Путин рассказал, как испытал назальную вакцину от COVID-19 на себе

"Пятнадцать минут я потом посидел, и все на этом закончилось"

Владимир Путин

Президент России Владимир Путин рассказал, что в рамках ревакцинации от коронавирусной инфекции испытал на себе назальную вакцину. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам главы государства, через шесть месяцев после вакцинации у него снизились защитные титры антител и специалисты порекомендовали провести ревакцинацию, что он и сделал.

"Сначала сделал это в виде укола, а на следующий день, после разговора с Денисом Юрьевичем (замглавы центра имени Гамалеи по научной работе Денис Логунов), он же сам, кстати говоря, мне сделал и вторую часть этой процедуры, а именно этот порошок назальной формы", - пояснил Путин.

Президент пояснил, что назальная вакцина представляет собой "просто тот же шприц, только вместо жидкой субстанции он (Логунов) набрал порошок, попросил вдохнуть глубоко на счет три, пшикнул с одной стороны, с другой стороны". "Пятнадцать минут я потом посидел, и все на этом закончилось. Никаких ощущений, честно говоря, у меня не было. Просто ничего", - поделился ощущениями Путин.

Напомним, президент завершил вакцинацию (получил вторую прививку) от ковида семь месяцев назад, в апреле. Первоначально не раскрывалось, какой вакциной он привился, однако в ходе прямой линии летом Путин уточнил, что это была двухкомпонентная российская вакцина "Спутник V".

21 ноября на встрече с Денисом Логуновым Путин сообщил, что ревакцинировался препаратом "Спутник Лайт", а также высказал желание поучаствовать в испытаниях назальной формы вакцины "Спутник V".

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

3 комментария

avatar
Василий Однако 25 ноя 2021, 01:20
А нам какое дело до его медицинской тайны?
avatar
Василий Однако 25 ноя 2021, 01:21
Главное, что он человек слова: сказал, что не поднимет пенсионный возраст,— и не поднял. )))
avatar
Василий Однако 25 ноя 2021, 01:25
Лучше бы он рассказал о том, почему граждан фактически подталкивают делать прививки с помощью ограничений прав и свобод. И пояснил бы, как это согласуется с Конституцией. Как-никак он Гарант, а Конституция — главный закон страны. И почему граждан ограничивают в правах и свободах, когда в стране нет ни чрезвычайного положения, ни эпидемии никто не объявлял.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду