Ситуация 27 мая 2021, 08:45

Владимир Путин заявил, что вводить обязательную вакцинацию от COVID-19 нельзя, но предупредил непривившихся об "очень серьезной опасности"

Российскую вакцину он назвал самой надёжной и безопасной

Владимир Путин

Президент Владимир Путин заявил, что вводить в России обязательную вакцинацию от COVID-19 не нужно – люди сами должны понять важность этих прививок. Об этом глава государства сказал в начале совещания по экономическим вопросам в Сочи.

"Еще раз хочу обозначить здесь свою позицию. На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя. Граждане должны сами осознать эту необходимость", - цитирует Путина пресс-служба Кремля.

По словам президента, людям нужно понять, что если они не сделают прививку, то "могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью, особенно это касается людей старших возрастов".

Путин подчеркнул, что в России "созданы все условия" для вакцинации против коронавируса, и призвал жителей страны "подумать как следует" насчет прививок. Российскую вакцину от COVID-19 президент назвал самой надёжной и безопасной. Специалисты на основе многомиллионного применения видят, что препарат не вредит здоровью и не приводит к серьёзным осложнениям, "но реально или плотно, надежно защищает от угрозы заражения или предупреждает тяжелое течение болезни", отметил глава государства.

Напомним, ранее о том, что обязательная вакцинация теоретически может быть оправданна в интересах государства, говорил бывший премьер-министр Дмитрий Медведев.

25 мая Якутия первой из российских регионов объявила о введении обязательной вакцинации от COVID-19. Однако после появления этого сообщения в СМИ в пресс-релиз о старте обязательной вакцинации населения в Якутии внесли изменения: слово "обязательная" заменили на "массовую". Позже глава региона и вовсе назвал обязательную вакцинацию недопустимой.

При этом темпы вакцинации в России остаются невысокими: по данным Роспотребнадзора, полностью вакцинировались от COVID-19 пока около 10 миллионов человек (примерно 7%). В таких условиях проблематично достичь показателя в 60% вакцинированных к осени, на который рассчитывают власти и который должен обеспечить коллективный иммунитет к инфекции.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.