Ситуация 27 сен 2017, 08:00

Власть предлагает использовать досудебную блокировку контента в соцсетях и мессенджерах

Законопроект будет представлен на Совете Госдумы в пятницу.

Власть задумалась о механизмах досудебной блокировки постов в соцсетях и мессенджерах, включая Telegram-каналы. Об этом Znak.com рассказал собеседник, близкий к администрации президента. То же подтвердил источник в нижней палате парламента.

Речь идет о судьбе законопроекта «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об информационных технологиях, информации и защите информации», внесенного в Госдуму в июле этого года депутатами Сергеем Боярским и Андреем Альшевских.

Законопроектом предполагается обязать владельцев соцсетей, у которых более 2 млн пользователей в России, создать в стране свои представительства, а также «ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя социальной сети распространяемую в ней информацию, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию, иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность в течение суток с момента получения указанного заявления».

Законопроект будет представлен на Совете Госдумы в пятницу. Согласно заключению профильного комитета по информационной политике, информационным технологиям и СМИ, а также отзыву правительства, авторам посоветуют изменить его текст.

Согласно отзыву комитета по информационным технологиям, информационной политике и СМИ, в целом комитет концепцию законопроекта поддерживает, однако предлагает уточнить определение оператора социальной сети, чтобы новый закон касался также «иных организаторов распространения информации (электронная почта и так далее)», то есть и мессенджеров.

Также комитет просит авторов проработать порядок подачи заявления пользователей на недостоверную или разжигающую рознь информацию, сроки рассмотрения таких заявления операторами соцсетей и мессенджеров, а также предусмотреть возможность судебного обжалования удаления постов или отказа удалить посты и сообщения.

В настоящее время в России есть внесудебный механизм блокировки сайтов. Он применяется, если веб-страницы содержат детскую порнографию, информацию о способах суицида, изготовлении и употреблении наркотиков. Что касается соцсетей, то перед тем, как завести свой блог, пользователь читает правила поведения и нажимает на кнопку согласия с ними. Как правило, блокируется оскорбительный, незаконный контент, изображения обнаженных несовершеннолетних и так далее.

Политолог Аббас Галлямов считает, что сама идея введения все новых ограничений для соцсетей неудачна и выглядит ответом на участие молодежи в протестных акциях оппозиционера Алексея Навального.

«Бесконечный поток новостей, связанный с желанием государства в очередной раз что-то запретить, — важный элемент успеха Навального в молодежной среде. Молодёжи не нравятся запреты и до тех пор, пока Кремль не ограничит деятельность выступающих от его имени «запретителей», он будет терять симпатии молодёжи, да и вообще думающей части избирателей, — считает Галлямов. — Идеально было бы, если бы Путин окоротил «запретителей» в преддверии своей кампании. Это был бы отличный фон для начала разговора об "образе будущего"».

Недавно российское государство столкнулось со случаем, когда незаконный (с точки зрения российского суда) контент остается в соцсети и не удаляется оттуда. В мае 2017 года миллионер Алишер Усманов подал в суд на Навального за фильм «Он вам не Димон», изготовленный Фондом борьбы с коррупцией. Усманов выиграл дело, суд обязал Навального удалить фильм. Однако тот исполнять решение суда не стал.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
рядовой налогоплательщик 27 сен 2017, 09:04
Под предлогом благих целей пытаются заткнуть рот молодёжи в интернете.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.