Ситуация Бизнес 12 июл 2017, 11:44

Власти хотят приватизировать имущество «Кубань 24» и «Первого радио»

В краевом департаменте информационной политики утверждают, что передача «Телерадиокомпании НТК» в частную собственность не планируется.

Депутаты Законодательного собрания Кубани на 65-й сессии 12 июля приняли в первом чтении законопроект, который предлагает внести в программу приватизации имущество государственного унитарного предприятия «Телерадиокомпания НТК» (объединяет телеканал «Кубань24» и «Первое радио»).

«В целях оптимизации находящихся в государственной собственности унитарных предприятий департамент информационной политики Краснодарского края предложил приватизировать имущественный комплекс ГУП КК "НТК"», — рассказал на сессии глава департамента имущественных отношений региона Сергей Болдин.

По его словам, это не повлечет за собой изменений в отрасли СМИ.

В краевом департаменте информационной политики РБК Юг пояснили, что речь идет о поэтапной трансформации «Телерадиокомпании НТК» из государственного унитарного предприятия в акционерное общество со 100-процентным государственным участием.

«Передача НТК в частную собственность не планируется», — подчеркнули в ведомстве.

Еще в 2015 году депутаты ЗСК собирались начать приватизацию «Телерадиокомпании НТК», преобразовав ее в акционерное общество со 10-процентной долей участия администрации Краснодарского края. Однако затем эти планы были отложены.

По данным СПАРК, в настоящее время владельцем 100% государственного унитарного предприятия «Телерадиокомпания НТК» является департамент информационной политики Краснодарского края. В состав медиахолдинга «НТК» входит крупнейший в регионе телеканал «Кубань 24» (ранее — «Новое телевидение Кубани», затем «Девятый канал»), а также его спутниковая версия «Кубань 24 Орбита», информационный портал Kuban24.tv и радиостанция «Первое радио».

В 2015 году чистый убыток компании составил 36,89 млн рублей.

Материалы по теме

3 комментария

Michel de Nostredame 12 июл 2017, 14:08
37 лямов чистого убытка в год, зачем? кому это нужно? кто все эти люди и почему они приносят не прибыль?
avatar
Иван 12 июл 2017, 14:52
Я тоже не понимаю, почему мы - налогоплательщики Кубани должны содержать какой-то телеканал! Кому это нужно??? Моей семье и моим друзьям - точно нет. Это ж каких денег стоит - огромных денег из краевого бюджета! Лучше школу в районе Российской наконец-то постройте, развязку на Старокубанской сделайте, очереди в 13-й поликлинике ликвидируйте, чтоб специалиста не надо было неделями ждать...
avatar
Насон Грядущий 13 июл 2017, 08:34
Администрация стоит перед непростым выбором . И рыбку съесть и невинность соблюсти . Что бы из каждого утюга избирателям неслось в уши , какие они белые и пушистые . И что бы это ничего не стоило . Так не бывает . Куда бы эти проклятые убытки списать незаметно . Что бы люди не поняли , что лапша на их ушах за их же деньги развешена .

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.