Город Бизнес 29 мая 2018, 18:17

Власти Краснодара возьмут кредит в 2,4 млрд рублей на погашение долгов

Муниципалитет испытывает серьезную нехватку средств для закрытия многих текущих потребностей.

Здание администрации Краснодара

Управление закупок администрации Краснодара разместило тендер на оказание услуг по открытию трех невозобновляемых кредитных линий в размере 2,4 млрд руб., сообщается в материалах сайта госзакупок.

Средства планируется направить на финансирование дефицита местного бюджета и погашения долговых обязательств. Кредитная линия должна быть открыта сроком на 3 года.

В апреле доходные и расходные статьи бюджета города на 2018 год были увеличены на 1 млрд рублей. С учетом принятых на заседании Думы изменений общий объем доходов городского бюджета в 2018 году на тот момент составил почти 26,5 млрд рублей.

В конце декабря 2016 года мэр Краснодара Евгений Первышов рассказал о том, что задолженность города по кредитам перед организациями в банковской сфере достигла максимальной с 2012 года суммы в 9 млрд рублей. Кроме того, к январю 2017 года кредиторская задолженность перед организациями, которые работали по муниципальным контрактам, составила 3,6 млрд рублей.

За 2017 год властям удалось закрыть многие задолженности – в частности, город к концу года погасил задолженность по муниципальным контрактам и реструктурировал многие банковские кредиты.

Но муниципалитет все еще испытывает серьезную нехватку средств для закрытия многих текущих потребностей, а сфера ЖКХ фактически финансировалась по остаточному принципу. По оценкам на 2018 год, городу дополнительно нужны еще 7,7 млрд рублей. Из них 1,1 млрд руб. требуется на социальную сферу – на выполнение предписаний пожарной службы в школах и ремонт крыш в 30 учебных заведениях, сообщает РБК-Краснодар.

Материалы по теме

3 комментария

avatar
Юрий Кириенко 29 мая 2018, 19:09
Все налоги из города высасывают край и центр. Ситуация может быть изменится только после одного некролога.
avatar
scaramouche 30 мая 2018, 06:57
Песня о буревестнике / Вопрос : А что будет , если случится нам счастье и мы получим «один некролог»? Безусловно, прежде все мы освободимся от «ваты» и переименуем улицы Каляева, Дзержинского и Атарбекова в «вулiцю» героиiв АТО, громадяньскi майдан Стэпана Бандеры и унтер-платц Геббельса, «борцов за нашу и вашу свободу», снесем памятник Е.И.В. Екатерине II и вместо нее поставим памятник «Боец ВСУ топчеть проклятого сепара и москаля», затем (а куда ж без этого ?) мы присоединимся к свободному обществу демократии – «простите нас, дорогие европейцы», «крымненаш», «химический Башар», «наше все – это новичок» …. И , … - что же «И» ? – мы попросим «КРЕДИТ» на покрытие долгов , доставшихся нам от проклятого путинского режима, душившего свободное демократическое общество …. А к нам будут приезжать многочисленные делегации ПАСЕ, ОБСЕ , парламентские делегации ЕС, посол США и полномочный представитель, и вещать нам о том, что еще недостаточен пройденный путь к выбранной свободе и необходимо выработать «дорожную карту» передачи всего по устранению причин возникновения угрозы для мирового сообщества …
avatar
рядовой налогоплательщик 30 мая 2018, 08:24
Дорогой, скаромоч, ты как обычно бредишь. Некролога ждёт вся страна. Объясни почему РФ ежегодно покупает долговые бумаги США на космические суммы ? Да потому, что со времен Горбачева хозяин у нашей страны не менялся и сидит он не в кремле а в Вашингтоне. Про Вашингтонский консенсус слышал что-нибудь ?

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми