Ситуация Бизнес 10 фев 2016, 16:40

Власти Краснодарского края не планируют вводить курортный сбор с туристов

Власти Краснодарского края в ближайшие годы не планируют вводить для туристов дополнительные платежи и сборы, зачисляемые в бюджеты муниципальных образований, заявил министр курортов и олимпийского развития Краснодарского края Евгений Куделя.

В 2004 году на территории края вводился так называемый курортный сбор, доходы консолидированного бюджета от него составили порядка 4 млн рублей. При этом затраты на администрирование этого налога превысили поступления, заявил Куделя Интерфаксу на открывшейся ежегодной международной туристической выставке "Анапа - самое яркое солнце России".

Главной причиной слабой эффективности введения курортного сбора, по мнению министра, является значительная доля частного сектора на рынке гостиничных услуг: до 40% номерного фонда приходится на гостевые дома, мини-отели и апартаменты.

- В принципе, мы за курортный сбор, но для этого потребовалось бы применять единые подходы к крупным и малым отелям, - отметил Евгений Куделя.

Ранее министр Куделя заявил, что на курортах Краснодарского края наступающим летом не будет мест.

По словам Кудели, курорты Краснодарского края единовременно могут принять порядка 500 тыс. человек. В 2015 году, по предварительным данным, регион посетили 14,1 млн отдыхающих, из них 70% - в летний сезон.

В Краснодарском крае расположено 3,6 тыс. крупных и средних гостиниц (60% номерного фонда) и около 10 тыс. частных мини-отелей.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.