Город Ситуация 25 окт 2018, 15:24

Власти Сочи уверяют, что продовольствия и топлива в городе хватит до окончания ремонта трасс

Для выплат пострадавшим при ЧС на Кубани зарезервирован миллиард рублей.

Ликвидация последствий разрушений в Большом Сочи

Мэр Сочи Анатолий Пахомов призвал жителей не паниковать и не создавать ажиотаж в магазинах. Он заверил, что запасов бакалеи имеется на 7-14 дней, продуктов долгосрочного хранения — на 7-10 дней, сыров и колбасных изделий — на 7 дней, масложировой продукции — на 5-7 дней, хлеба — на четверо суток.

Между тем, по сообщениям сочинцев, в городе наблюдаются массовые очереди на АЗС. Местами продажу уже ограничили до 20 литров топлива в одни руки.

По предварительной оценке специалистов, на восстановление транспортного сообщения потребуется около двух суток.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что циклон отрезал Сочи от внешнего мира. Работает международный аэропорт, но автомобильное и железнодорожное сообщение прервано.

Обстановка в районе Большого Сочи продолжает оставаться сложной. Уровень воды в реке Сочи хотя и не достиг критических отметок, но сильно поднялся.

В Адлерском районе сошло порядка восьми селей — в Чвижепсе, селах Верхнениколаевском, Калиновом Озере и Высоком. Самый крупный — в районе форелевого хозяйства, трасса на Красную поляну была временно перекрыта, сейчас движение свободное, но восстановительные работы еще ведутся. Подтоплены улицы Гастелло, Банановая, Ивановская и Костромская. Ведется расчистка улиц и дворов от нанесенного ила и камней, прочистка ливневых коллекторов. Федеральная трасса в районе с 8 часов утра свободна для движения.

В Хостинском районе за ночь стихией было повалено 11 деревьев. Все они к утру распилены и вывезены. Выше неблагоприятных отметок поднялся уровень воды в реке Хоста. В результате подтопило территорию и первый этаж городской больницы № 3. Также из-за грязекаменного потока подтопило холл поликлиники на ул. 50 лет СССР. Последствия уже практически устранены. В Кудепсте подтопило улицы Искра и Апшеронская. На ул. Искра движение автотранспорта приостановлено – подтоплен участок улицы в районе домов № 10-13.

Меньше всех от непогоды пострадал Центральный район курорта. Здесь по состоянию на 9 часов утра случаев подтоплений не отмечено.

Самая сложная ситуация в Лазаревском районе. Именно на эту территорию пришелся основной удар стихии. В районе полуночи 25 октября вышли из берегов реки Макопсе, подтопленными оказались порядка 10-ти домов, и Аше – там вода зашла в 16 дворов. Аналогичная ситуация сложилась в Вардане и Нижней Хобзе. Администрация района оперативно эвакуировала порядка 50-ти жителей, обеспечила их горячим питанием и теплыми вещами. К утру все уже смогли вернуться в свои дома. Сейчас ведется расчистка улиц и дворов. За ночь было повалено порядка 25 деревьев, почти все уже распилены и убраны. Дорога, ведущая в аул Наджиго, из-за удара стихии разрушена в четырех местах. Восстановить необходимо порядка ста метров трассы. К месту происшествия стягивают технику, как только позволят погодные условия, специалисты приступят к ремонту. Аул обеспечен продуктами и питьевой водой, в ближайшее время туда будет доставлен дизель-генератор. В ауле Калеж тоже размыло дорогу, к восстановлению приступят в ближайшее время. В администрации Лазаревского района открыт пункт приема предметов первой необходимости для пострадавших от стихии.

Как сообщал «Югополис», автомобильное сообщение на трассе А-147 Джубга — Сочи прервано в результате разгула стихии. На реке Макопсе (Лазаревский район Сочи) произошло повреждение подхода автодорожного моста: разрушен 20-метровый участок федеральной трассы. К месту ЧП стянута техника, но ситуация осложняется тем, что уровень воды в реке остается достаточно высоким, это на данный момент не позволяет приступить к восстановительным работам. Кроме того, в районе населенных пунктов Аше и Совет-Квадже на федеральную трассу сошли оползни.

Нет сейчас и железнодорожного сообщения. Участок Туапсе – Кривенковская подтоплен. По сообщениям пресс-службы СКЖД, там продолжаются восстановительные работы. По состоянию на 12 часов задерживается 31 пассажирский поезд. Время задержки составляет от одного до 18 часов.

Специалисты здравоохранения Сочи работают в режиме повышенной готовности - врачебно-сестринские бригады проводят подворовые обходы, на скорой медицинской помощи на линию введены шесть дополнительных бригад. Одна из них сейчас дежурит в районе Водопадного, где из-за разгула стихии были остановлены поезда. Из городской больницы № 1 туда дополнительно привлечены педиатры и психологи.

Коммунальные службы Сочи также работают в особом режиме. Отключено порядка 20 трансформаторных подстанций — в основном в Лазаревском районе. В Адлерском перебои со светом в 17-ти населенных пунктах. Из-за повреждения газовой трубы отрезаны от газоснабжения 320 домов в поселке Волковка. Аварийные бригады «Сочигоргаза» в срочном порядке перекрыли запорные устройства на этом участке газопровода. Ведутся восстановительные работы, но окончательное подключение газа будет возможно только после спада уровня воды в реке. Из-за аварии на водоводе без воды остались жители поселков Хобза и Горное Лоо. Аварийные работы осложнены подъемом воды в реке. К социально значимым объектам организован подвоз чистой питьевой воды.

В семи образовательных учреждениях отменены занятия. Сейчас ведутся работы по восстановлению электроэнергии в 21-м учреждении образования Лазаревского и Адлерского районов. В двух учреждениях специалисты восстанавливают водоснабжение.

Гидродатчики, свидетельствующие о резком подъеме воды, сработали на 21-й реке. Остаются подтопленными 76 придомовых территорий. В пунктах временного содержания находятся 10 человек, сообщили в пресс-службе мэрии Сочи.

Губернатор региона 25 октября заявил, что пострадавшим в результате ЧС кубанцам будет оказана вся необходимая помощь, в том числе денежная. Мобильные группы уже приступили к оценке ущерба. Зарезервированы средства в размере 1 млрд рублей. Нормативную базу для выплат чиновники должны подготовить в течение суток.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.