Город Ситуация 26 июл 2016, 09:19

Власти Сочи запретили строительство ЖК «Курортный»

Такое решение принято в связи с непрекращающимися нарушениями градостроительных норм и правил земляных и строительных работ.

Попавшая под запрет стройка

Разрешение на строительство жилого квартала было выдано в марте 2014 года. На участке в 12,7 га должны были появиться 50 трехэтажных домов на 1500 квартир, имеющих общую площадь 68,5 тыс. кв.м., сообщает пресс-служба администрации Сочи.

В ходе проверки строительства в 2015 году были выявлены многочисленные нарушения. В частности, на участке находились шесть объектов с количеством этажей от 4 до 6. Чтобы устранить выявленные нарушения, администрация Сочи обратилась с исковым заявлением к ООО «ЖК «Курортный» о сносе самоволок. Судом на эти объекты был наложен арест, а застройщику было запрещено совершать здесь все регистрационные действия.

В феврале 2016 года застройщик обратился в администрацию города о выдаче нового разрешения на строительство уже с учетом откорректированного проекта. При этом он заявлял, что готов передать городу пять детских садов, поликлинику, опорный пункт полиции, спортивную школу и дом творчества. Однако ни проектно-сметной документации, ни разрешения на строительство, ни самого строительства проектом не предусмотрено. Более того, сумма долга за аренду земли за пользование данным участков составляла порядка 370 млн. рублей.
Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, а также значительные расхождения с нормами градостроительного законодательства, застройщик получил отказ.

Также в ходе строительства застройщик допустил складирование земляных отвалов на площадке, смежной с зоной застройки. Это в свою очередь привело к активизации оползневых процессов в зоне прохождения магистральных водоводов и многочисленным авариям. Жилые дома, а также больницы, школы, детские сады сутками находились без воды. Всего за последние 10 месяцев здесь было зарегистрировано более 70-ти аварий на водоводе.

Учитывая многочисленные нарушения законодательства РФ властями Сочи было принято решение об отмене ранее выданного ООО «ЖК «Курортный» разрешения на строительство.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.