Люди Ситуация 24 июн 2016, 13:04

Врачи заявили, что российские мужчины начали толстеть из-за любви к колбасе

Уровень ожирения у мужчин в РФ вырос в три раза за 20 лет, это связано в первую очередь с нарушениями питания и избыточным потребление вредных продуктов, в том числе колбасы.

Об этом сообщил ТАСС главный внештатный специалист Минздрава РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов на совещании по стратегии формирования здорового образа жизни населения.

- Ожирение выросло за 20 лет и среди женщин - с 20% до 31%. У мужчин это рост с 9% до 37% - беспрецедентный трехкратный рост, - сказал Бойцов.

Он также напомнил, что избыточная масса тела повышает риск возникновения целого ряда неинфекционных заболеваний, в том числе диабета, инсультов и инфарктов. "Ожирение наших мужчин в первую очередь связано с колбасой. В ней нет мяса", - сказал он.

По словам Бойцова, среди мужчин наиболее распространен абдоминальный тип ожирения - один из наиболее опасных. "Вторично мы видим еще один неприятный тренд - распространение сахарного диабета, в первую очередь среди мужчин", - уточнил эксперт.

Говоря о детском и подростковом ожирении, Бойцов отметил, что его уровень в РФ также вырос. "С 7 до 14% выросло ожирение у детей", - уточнил он.


Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.