Люди Ситуация 24 дек 2015, 20:19

Всеволода Чаплина уволили с поста представителя РПЦ

Протоиерей Всеволод Чаплин назвал причиной своего увольнения с поста главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества разногласия с патриархом Кириллом.

Всеволод Чаплин

Протоиерей Всеволод Чаплин освобожден от должности главы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Как сообщается на сайте синодального информационного отдела, такое решение принял Синод РПЦ.

По решению синода оба синодальных отдела будут объединены в одну структуру, которую возглавит руководитель информационного отдела Владимир Легойда, сообщает Slon.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества был создан в 2009 году, его руководителем назначили Всеволода Чаплина. Протоиерей как официальный представитель РПЦ комментировал информационную повестку.

Одним из недавних высказываний Чаплина стал призыв «открыто говорить о воровстве чиновников».

Как сообщал "Югополис", в начале декабря Чаплин, комментируя появившиеся в интернете фотографии, где он обедает в McDonald's, заявил, что ничего греховного в фастфуде не видит. Руководитель пресс-службы патриарха Александр Волков сказал «Ведомостям», что увольнение Чаплина не связано с его появлением в McDonald's во время рождественского поста.

Сам Чаплин причиной своего увольнения назвал разногласия с патриархом Кириллом. Свою версию произошедшего он рассказал телеканалу «Дождь».

«Полагаю, его Святейшество думает, что в Церкви должен звучать только его голос. Думаю, сейчас проводится попытка исключить в Церкви любые независимые голоса, любых людей, которые могут громко и самостоятельно высказываться. Но никто не отнимет у меня мой голос и мою позицию», – заявил Чаплин.

По словам Чаплина, многие важные для РПЦ решения патриарх принимает сам, не слушая чужих мнений. В частности, в разговорах с Кириллом протоиерей осуждал заискивание Церкви перед светской властью и коррумпированными чиновниками, но не нашел у него поддержки.



Материалы по теме

2 комментария

avatar
Gemma 24 дек 2015, 23:01
Не то съел.
avatar
Насон Грядущий 25 дек 2015, 16:30
Этого следовало ожидать . Патриарх Кирилл как то быстро забронзовел и превратился в памятник самому себе . Прости господи за греховные мысли .

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.