Люди Ситуация 30 мар 2018, 07:18

ВШЭ удалила запись встречи студентов с Песковым по его просьбе

Перед началом разговора студентам не ставили никаких условий о неразглашении его содержания, но затем пресс-секретарь президента передумал.

Медиацентр Высшей школы экономики удалил видеозапись встречи студентов с пресс-секретарем президента России Дмитрием Песковым, на которой тот сравнил обвинения в адрес депутата Леонида Слуцкого с делом Харви Вайнштейна и сравнил выступивших против продюсера актрис с проститутками.

Об этом «Русской службе Би-би-си» рассказали несколько участников встречи, которым в медиацентре так объяснили отказ отдать запись.

Руководитель образовательной программы «Журналистика» ВШЭ Сергей Корзун заявил изданию, что «официальной записи этой встречи нет». «И не буду скрывать, что по просьбе Дмитрия Сергеевича Пескова «Вышка» не будет публиковать полную запись этой встречи», — сказал он.

Как сообщал «Югополис», 29 марта Дмитрий Песков был гостем студенческого ток-шоу «В точку! Персона» в Высшей школе экономики. Там он впервые высказался про обвинения Леонида Слуцкого в домогательствах и объяснил, почему Владимир Путин не вышел к участникам митинга после пожара в Кемерово.

Предыдущие выпуски передачи можно найти в ее сообществе «ВКонтакте». После встречи с Песковым там и в другом сообществе «В точку!» были опубликованы лишь короткие видео и фотографии.


Ранее «Югополис» сообщал о том, что 21 марта комиссия Госдумы РФ по этике не нашла никаких нарушений в поведении депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, которого несколько журналисток обвинили в домогательствах. Из всех депутатов Госдумы поведение Слуцкого осудили только Оксана Пушкина и Валерий Рашкин.

После решения комиссии более 20 СМИ, в том числе РБК, «Дождь», «Коммерсант», «Новая газета», «Ведомости», «Эхо Москвы» и другие, объявили, что в той или иной степени прекращают сотрудничество с Госдумой или со Слуцким. Госдума в ответ лишила аккредитации 48 журналистов СМИ, объявивших ей бойкот.

На фоне скандала с обвинением депутата Госдумы Леонида Слуцкого в домогательствах декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков в ходе лекции в Новосибирском государственном университете (НГУ) рассказал студентам о праве парламентария заигрывать с девушками.

«Слуцкий как нормальный мужчина в определенных обстоятельствах мог положить руку на голую коленку женщины или, если она в брюках была, на какое-нибудь другое место. Я в этом ничего дурного не вижу», — сказал педагог.

В то же время позицию российских СМИ, оъявивших Госдуме бойкот, поддержали в Союзе журналистов РФ. А Российский независимый профсоюз журналистов призвал ПАСЕ прекратить взаимодействие с Леонидом Слуцким, а иностранных журналистов - бойкотировать депутатов и руководство Госдумы.

22 марта журналист «Настоящего времени» Ренат Давлетгильдеев опубликовал в фейсбуке пост о пережитых домогательствах со стороны депутата Госдумы Владимира Жириновского и призвал мужчин рассказать о домогательствах со стороны чиновников и депутатов.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.