Ситуация Спорт 24 июл 2016, 00:04

Вторая волна допинг-проб перечеркивает рекорды двух Олимпиад

Стало известно о положительных допинг-пробах российских участников Олимпиад в Пекине и Лондоне.

Российские спортсмены оказались среди атлетов, чьи допинг-тесты после перепроверок проб, взятых у участников Олимпийских игр, дали положительный результат. Об этом сообщает Slon со ссылкой на The Times. Конкретные имена атлетов газета не уточняет.

Ранее The Times опубликовала письмо, в котором сообщалось, что пробы, взятые у российских участников Олимпийских игр, после перепроверки показали положительный результат. В письме, подписанном олимпийскими и паралимпийскими чемпионами, также содержалось требование дисквалифицировать всех российских атлетов и не допустить их до участия в Олимпийских играх.

Ранее Международный олимпийский комитет (МОК) сообщил о том, что после перепроверок допинг-проб спортсменов, участвовавших в Олимпиадах 2008 и 2011 годов, было выявлено 45 положительных результатов. Из них положительными являются 30 результатов спортсменов, участвовавших в Олимпиаде в Пекине, и 15 проб спортсменов, взятых в Лондоне.

В первом случае проверялись пробы атлетов из восьми стран в четырех видах спорта. Во втором – перепроверялись представители девяти стран в двух видах спорта. Комитет уточнял, что проверялись пробы исключительно медалистов Олимпиад.

За две волны перепроверок было выявлено 98 положительных допинг-проб. Во время и после летней Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро пройдут третья и четвертые волны перепроверок.

ВАДА 18 июля опубликовало доклад, в котором рассказало о государственной поддержке применения допинга российскими спортсменами.Также ВАДА потребовало отказать сборной РФ в участии в Олимпиаде-2016 из-за допинга. Окончательное решение должно быть принято 24 июля.

Как сообщал "Югополис", спортивный арбитражный суд (CAS) 22 июля отклонил иск Олимпийского комитета России, который просил отменить запрет на участие российских легкоатлетов в международных соревнованиях. В июне Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отказалась восстановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики, из-за чего российские легкоатлеты остались без международных соревнований.

О том, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) нашло подтверждение фактам употребления допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи 2014 года, ранее сообщал «Югополис».

Среди заподозренных в применении допинга призеров Сочи-2014 оказался и сочинец Алексей Воевода.

Как сообщал "Югополис", депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил провести в Сочи "альтернативные Олимпийские игры".



Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду