Ситуация 15 дек 2021, 10:51

Введение QR-кодов поддержала треть россиян

Владимир Путин накануне выступил против обязательных кодов на транспорте

Положительно относятся к QR-кодам как к способу сдержать распространение коронавируса в России 35% женщин и 32% мужчин. Таковы результаты опроса, проведённого сервисом Headhunter среди 2680 россиян старше 18 лет, сообщает "РИА Новости".

Среди вакцинированных от ковида опрошенных уровень поддержки QR-кодов составляет около 50%, среди невакцинированных – только 7%. Чаще других поддерживают такую меру люди старшего возраста – 43% респондентов старше 55 лет против 30% респондентов в возрасте 25-34 лет. Ограничения для непривитых россиян готовы поддержать 29% опрошенных и половина вакцинированных респондентов.

Больше всего введение QR-кодов поддерживают жители Самарской области – 42%, Москвы – 39%, Красноярского края – 39%, Санкт-Петербурга – 36%, Ростовской области – 35%, Башкортостана – 35%, Новосибирской области – 34%, Татарстана – 33%. Среди представителей разных профессий наиболее высокая поддержка QR-кодов со стороны врачей – 51%.

Напомним, правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта, которые в рамках борьбы с пандемией ковида унифицируют применение QR-кодов по всей стране. В случае их принятия с 1 февраля 2022 года россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли при предъявлении сертификата о прививке или перенесенном заболевании, либо медотвода от вакцинации. Предполагалось, что такие же документы потребуются для покупки билетов на поезд и самолёт. Позже в СМИ появилась информация о том, что проверять QR-коды будут при регистрации на авиарейсы.

Госдума планировала рассмотреть оба законопроекта в первом чтении 16 декабря. Однако спикер нижней палаты Вячеслав Володин в ночь на 13 декабря заявил в своём Telegram-канале, что законопроект о введении обязательных QR-кодов на транспорте снимается с рассмотрения. Второй законопроект - об обязательных QR-кодах в общественных местах - по-прежнему планируется рассмотреть 16 декабря. Профильный комитет Госдумы по охране здоровья поддержал документ и рекомендовал его одобрить в первом чтении.

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства 14 декабря выступил против введения QR-кодов на транспорте в преддверии Нового года. "Сейчас под Новый год, мне кажется, вводить ограничения подобного рода - достаточно сложная история. Создадим много проблем для людей", - цитирует его "Интерфакс".

Глава Минтранса РФ Виталий Савельев отчитался, что соответствующую инициативу сняли с рассмотрения в Госдуме, чтобы "углубленно посмотреть на все риски", возникающие при использовании QR-кодов, а также для обсуждения вопросов, возникающих на эту тему у граждан. Он пообещал доработать соответствующий законопроект.

Материалы по теме
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.