Ситуация 28 мая 2020, 16:32

«Выдумка заинтересованных лиц». Больше трети россиян не верят в коронавирус

Наибольшее количество сомневающихся и противников ограничений живет в Южном федеральном округе.

Такие данные приводятся в исследовании, проведенном Высшей школой экономики. Согласно его результатам, 32,8% россиян считают, что опасность эпидемии COVID-19 преувеличена или ее выдумали некие заинтересованные лица. 25,6% респондентов уверены, что пик эпидемии еще впереди, 16,3% убеждены, что ситуация улучшается.

43% россиян, не верящих в эпидемию, навещают родных и знакомых, 54% выходят на прогулку. 74,22% скептиков утверждают, что во введении карантина не было необходимости. Среди тех, кто верит в то, что эпидемия — не фикция, только 18% навещают близких и 10% сомневаются в необходимости ограничений.

Количество людей, не согласных с тем, что режим самоизоляции был необходим, все время растет: с 15,9% опрошенных в начале апреля до 32,4% к концу мая. Число выступающих за его ужесточение, наоборот, снижается. 56% респондентов поддерживает отмену ограничений, треть из них считает, что их нужно было снимать уже давно.

42% опрошенных признались, что во время самоизоляции ходили на работу, 81,2% посещали магазины, 56,5% — аптеки. К концу мая доля людей, выходящих на прогулку, выросла до 38,7%, а тех, кто встречается с друзьями, — до 21,%.

У трети опрошенных к концу мая, по их словам, доходы не уменьшились. 31,8% заявили о снижении доходов, а 13,5% сказали, что полностью остались без средств к существованию.

По числу опрошенных, считающих эпидемию выдумкой, лидирует ЮФО — 41,1%. Более 60% респондентов округа считают, что ограничений во время эпидемии должно было быть меньше и снимать их нужно было раньше. Этот регион находится на втором месте по числу заявивших, что либо стали нищими, либо их доход значительно снизился, — 52,1%, сообщает РБК.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду