Люди Ситуация 26 апр 2016, 11:55

Выпускников краснодарских вузов ждут на стройках и в магазинах

Количество вакансий для начинающих специалистов на рынке труда в Краснодарском крае за год увеличилось более чем два раза.

Специалисты компании HeadHunter провели исследование и выяснили, в каких отраслях востребованы начинающие специалисты, где они хотят работать и как соотносятся предложения работодателей и запросы выпускников вузов.

Доля вакансий для студентов и специалистов без опыта работы в Краснодарском крае составляет 10% от всех работных предложений, а их количество в апреле 2016 года по отношению к апрелю 2015 года увеличилось на 118 %. Сами молодые соискатели в этот же период по-прежнему активны – количество размещенных резюме увеличилось на 18 %, отмечается в исследовании.

Не имеют опыта работы 65% соискателей в сфере «Начало карьеры. Студенты», стаж от 1 до 3 лет есть у 18% кандидатов и более 3 лет – у 17% соискателей в этой сфере.

43 % всех вакансий для молодых специалистов, размещенных в Краснодарском крае, составляют предложения о работе в Сочи, видимо, связанные с сезонным спросом в сфере услуг. Значительную часть всех вакансий для начинающих специалистов с января 2016 года в Краснодарском крае разместили предприятия сферы строительства и недвижимости – 44%, предприятия розничной торговли – 18%, гостиницы и общепит – 8%.

Среднее зарплатное предложение для начинающих специалистов на Кубани в 1 квартале 2016 года составило 24 тыс. рублей. Ожидания же большинства соискателей находятся в пределах до 30 тыс. рублей: 46% начинающих специалистов согласны на зарплату до 20 тыс. рублей, 44% хотят получать от 20 до 30 тыс. рублей.

Средний показатель конкуренции для специалистов без опыта работы в Краснодарском крае составляет 7 человек на место, что немного выше нормы, которая находится в пределах 5-6.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.