Люди Ситуация 16 мар 2018, 22:02

Взлом сайта кубанских казаков, Сбербанк тратит миллиарды на «Спасибо» и Spotify в России: основные новости дня

«Югополис» — коротко о самых важных новостях уходящего дня.

Атаман Долуда посчитал взлом сайта ККВ приуроченным к годовщине присоединения Крыма

На пресс-конференции в Краснодаре атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда заявил, что произошедший в ночь на 16 марта взлом сайта ККВ хакеры приурочили к «годовщине референдума о воссоединении Крыма с Россией». Атаман добавил, что на Западе давно идет речь о том, чтобы развалить ККВ: «им не нравится то, что именно казаки первыми 1 марта встали на защиту Крыма». Кроме того, сказал Долуда, сейчас по адресу slavakubani.ru находится два сайта — взломанный и не взломанный.

Сайт Кубанского казачьего войска взломали и опубликовали призыв бойкотировать выборы. Сотрудники ККВ, отвечающие за работу сайта, не смогли вовремя справиться с проблемой.


Samsung объявила о запуске в России программы обмена смартфонов‍

В рамках программы trade-in новые устройства можно приобрести со скидкой до 40 000 рублей при обмене на старый смартфон. Чтобы принять участие в программе trade-in, нужно принести свой смартфон в салон Samsung или магазин партнера и обменять его на скидку при покупке нового устройства. Оценка старого смартфона будет проводиться на месте в присутствии покупателя, после чего он сможет приобрести Samsung Galaxy S9 или S9+ с учетом скидки в размере выкупной стоимости своего предыдущего аппарата. В программе trade-in могут принять участие смартфоны Samsung Galaxy серии S (начиная с S5), серии A (начиная с выпуска 2016 года), Note5, а также некоторые модели iPhone.


Мэрия Краснодара изымет земли для строительства новой дороги в Юбилейный

Мэр Первышов подписал постановление об изъятии для муниципальных нужд 6 земельных участков и нежилого помещения на улице Думенко — от 70-летия Октября до Калинина в Прикубанском округе. Как говорится в документах администрации, землю изымут для строительства автомобильной дороги местного значения. Предполагается, что новая магистраль разгрузит транспортный поток автомобилей, движущихся со стороны Юбилейного микрорайона в центр. Процедура изъятия проводится в соответствии с генпланом Краснодара и постановлением мэрии от 18 августа 2016 года. Среди собственников изымаемой земли — КГАУ им. Трубилина и КНИИ сельского хозяйства им. Лукьяненко, еще два участка принадлежат РФ и частному лицу. Также изымут нежилое помещение площадью 20 кв. м, принадлежащее Кубаньоптпродторгу. Процедура оформления земельных участков и урегулирование всех спорных вопросов, касающихся изымаемых территорий, продлятся минимум до осени 2018 года.


Стало известно, сколько Сбербанк тратит на бонусы «Спасибо»

Сбербанк потратит на бонусы клиентам в рамках программы лояльности «Спасибо от Сбербанка» 22,4 млрд рублей: таким образом, в 2018 году расходы на программу «Спасибо от Сбербанка» в 1,7 раза превысят расходы прошлого года, когда на выплаты было выделено 13,3 млрд рублей. Рост расходов объясняется обновлением линейки карт. В рамках программы «Спасибо от Сбербанка» клиенты в виде бонусов получают до 20% от стоимости покупки. Такими бонусами можно расплачиваться с магазинами — партнерами программы. В программе участвуют около 32 млн человек.


Сервис Spotify запустят в России

О том, что в России появится Spotify, рассказал генеральный директор сервиса Дэниел Эк во время ежегодной конференции компании. «Мы работаем над запуском нашего сервиса на некоторых крупнейших мировых рынках, таких как Индия, Африка и Россия, которые имеют очень богатую музыкальную культуру», — сказал он. Другие подробности запуска, включая его срок, не называются. Слухи о запуске Spotify в России появлялись в 2016 году, когда представители сервиса вели переговоры с крупнейшими в стране музыкальными компаниями. До этого Spotify должен был появиться на российском рынке в 2015 году, но выход не состоялся по причине сложной экономической и политической ситуации в стране.


США расширили санкционный список в отношении России

Минфин США добавил в санкционные списки, имеющие отношение к России, еще 14 физических лиц и одну организацию. Санкции, как отметили в ведомстве, введены в связи с вмешательством России в выборы в США и кибератаками. Кроме сотрудников петербургского Агентства интернет-исследований, так называемой фабрики троллей, в санкционный список включены лица и структуры, в отношении которых санкции были введены ранее: в частности, против ФСБ, ряда высокопоставленных сотрудников ГРУ. Также в списке фигурируют Евгений Пригожин и принадлежащие ему компании Concord Catering и Concord Management. Пригожина СМИ связывают с ЧВК «Вагнер» и с «фабрикой троллей».


В Сочи арестован признавшийся в убийстве пятилетней девочки отчим

16 марта Мураду Шахмирзаеву избрали меру пресечения: он заключен под стражу на два месяца. Ранее Шахмирзаев был задержан, дал признательные показания и показал место, где закопал тело ребенка, убитого им, по его собственному признанию, 13 марта. Тогда маленькая жительница села Бестужевского исчезла со двора своего дома и ее искали весь следующий день, пока сожитель ее матери, 28-летний гражданин Азербайджана Мурад Шахмирзаев, не признался в том, что вечером избил девочку, а утром обнаружил ее труп. После этого он сначала сообщил в правоохранительные органы об исчезновении ребенка, а потом перестал выходить на связь, был объявлен в розыск и затем задержан. В мэрии Сочи обещали оказать пострадавшей семье девочки всестороннюю помощь.


Apple приостановила выпуск iPhone

О том, что американская корпорация приостановила выпуск iPhone на две недели на своем заводе в Китае, сообщило тайваньское издание Commercial Times. По его данным, причиной приостановки выпуска смартфонов стали случаи нарушений при производстве смартфонов в Куньшане. Здесь применяли водонепроницаемые компоненты от производителя, не имеющего сертификации компании. СМИ отмечает, что каждый пятый iPhone 8 Plus производится китайской корпорацией Wistron, а за выпуск остальных смартфонов ответственна компания Foxconn. После сообщения о приостановке производства айфонов акции компании во время открытия торгов снизились на 5%.

Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Ситуация

Выборы на Кубани. День первый

Наше издание собрало информацию о том, как проходили президентские выборы на Кубани при активном участии народных избранников.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.