Город Ситуация Наука и техника 06 июн 2017, 13:25

«Яндекс.Навигатор» в Краснодаре научился показывать свободные места на парковках

Новая функция навигатора стала доступна в Москве, Санкт-Петербурге и ещё нескольких городах.

В «Яндекс.Навигаторе» появилась функция показа освободившихся мест для парковки автомобиля. Об этом говорится в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию «Югополиса».

Сервис выделяет освободившиеся места на наземных парковках, которые сохраняются в течение пяти минут. Чтобы найти место для стоянки, система анализирует координаты пользователей и данные о характере движения. После чего алгоритм определяет, что человек уехал с парковки на машине, а не на другом виде транспорта, и отмечает парковочное место как свободное.

Все данные — обезличенные: по ним невозможно узнать что-либо о человеке или его автомобиле. Данные от акселерометра Навигатор использует и с обратной целью: поймать момент, когда водитель вышел из машины и стал пешеходом. Для приложения это сигнал о том, что фоновое ведение по маршруту нужно прекратить: человек больше не находится за рулём и не нуждается в услугах Навигатора.

Посмотреть недавно освободившиеся парковочные места можно в Яндекс.Навигаторе для iOS и Android. Сейчас эта функция работает в Москве и Санкт-Петербурге, а ещё в пяти российских городах — Екатеринбурге, Казани, Краснодаре, Нижнем Новгороде и Новосибирске — доступна в тестовом режиме.


Канал «Югополиса» в Telegram

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.